...

В Баку презентован трехтомник поэта Микаила Мушвига

Культура Материалы 13 июня 2008 12:58 (UTC +04:00)
В Баку презентован трехтомник поэта Микаила Мушвига

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

"Поэтическое мышление Микаила Мушвига было настолько образным и всеобъемлющим, что нельзя его считать только поэтом. Он был великим мыслителем своего времени", - заявил сегодня на презентации книг М. Мушвига народный поэт Залимхан Ягуб.

В Азербайджанской Государственной библиотеке им. М.Ф. Ахундова состоялась презентация трехтомника стихов М. Мушвига, который был издан к столетию блестящего поэта. Этот проект реализован согласно распоряжению президента Ильхама Алиева об увековечивании памяти М. Мушвига.

"Жизнь Мушвига была сама по себе книгой, которую надо просто читать", - продолжил З. Ягуб.

Микаил Мушвиг родился 5 июня 1908 года. За 10 лет поэт выпустил 10 сборников стихов. Он вошел в историю азербайджанской литературы как поэт-новатор. В 1937 году Мушвиг был репрессирован по обвинению в антитюркизме и национализме и был расстрелян 12 марта 1938 года.

"Мысли и высказывания Микаила Мушвига не укладывались в социологию Советской власти. Поэтому он и стал жертвой репрессий", - сказал на презентации руководитель аппарата Министерства культуры и туризма Фирудин Гурбанов.

Редактором и составителем трехтомника является литератор Гюльгусейн Гусейноглу. По завершению же официальной части состоялся небольшой поэтический вечер с участием известных поэтов и музыкантов.

Лента

Лента новостей