...

Мы были далеки от культуры исламских стран – министр Абульфас Гараев

Культура Материалы 18 июня 2008 19:34 (UTC +04:00)
Мы были далеки от культуры исламских стран – министр Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

"Мы уделяем особое внимание расширению границ проводимых у нас дней культуры. Я очень рад, что сейчас мы впервые проводим Дни культуры Саудовской Аравии, дай Бог в следующем году в Азербайджане состоятся дни культуры Марокко. Исламская культура очень интересна. Мы некоторое время были далеки друг от друга. Теперь же, как бы заново знакомимся с современной культурой этих стран. Я поздравляю всех с днями культуры Саудовской Аравии и считаю, что они удались", - заявил сегодня, как передаетTrendLife, на открытии выставки искусств Саудовской Аравии министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Выставка раскрыла новые грани традиционной культуры Саудовской Аравии. Хозяева встречали всех пришедших на выставку гостей своими народными танцами с саблями и музыкой барабанов. Арабские музыканты еще что-то пели в такт игре на барабанах, жаль только, понять их, в силу незнания арабского языка, было дано далеко не всем. Дни культуры Саудовской Аравии запомнятся, прежде всего, гостеприимностью арабов. Еще до открытия экспозиции зрителям раздавали различные керамические сувениры, давали попробовать сладости, ну и конечно, можно было отведать вкуснейшей воды Зам-Зам.

Среди представленных экспонатов на выставке очень запомнилась пальма с финиками, которые можно было отрывать и есть прямо на экспозиции. И это мы еще не говорим о море других вкусностей. А какие красивые национальные костюмы у арабов. Поверьте, это совсем не та черная до пола чадра, с которой чаще всего у нас ассоциируется арабская женщина. У одного из манекенов на голове даже была соломенная шляпа. Этакий модерн по-арабски. Две большие витрины были посвящены золотым и серебряным украшениям.

На выставки были представлены также и работы фотографов из Саудовской Аравии (в основном это были портреты), а также картины около тридцати художников. Приехали их них далеко не все. Тем не менее, один из художников Саад Аль-Масари рассказал нам немного о картинах, представленных на Днях культуры. "На этой экспозиции мы представляем различные направления современного изобразительного искусства. Тут и кубизм, и реализм, и сюрреализм. Особое внимание арабские художники уделяют традиционной тематике коней, прекрасных арабских скакунов, а также природным пейзажам, в особенности восходу солнца. Здесь представлены работы, как мужчин, так и женщин".

Завтра деятели культуры Саудовской Аравии выезжают в Сумгаит, где также дадут концерт.

Лента

Лента новостей