...

При прокладке водопровода Огуз-Габала-Баку нарушаются права частных собственников

Культура Материалы 1 июля 2008 16:10 (UTC +04:00)
При прокладке водопровода Огуз-Габала-Баку нарушаются права частных собственников

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Водопровод Огуз-Габала-Баку лишил жителей восьми районов страны их частной собственности, заявила TrendLife сегодня на пресс-конференции правозащитница и глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы.

"Данный проект реализует ЗАО "Азерсу", финансы выделяются из нефтяного фонда. На сегодняшний день на все выделено 480 млн. манатов", - говорит она.

Однако мониторинг, проведенный под ее руководством, выявил большие недостатки в ходе строительства. "Общая длина трубопровода должна составить 260 км, на 1-е марта 2008 года построено всего 90 км", - сообщила М.Гахраманлы. Причем, трубопровод прокладывается через частные земельные угодья. И сумма компенсации до смешного мала. К примеру, за одну сотку земли госчиновники платят 30-40 манатов, а за плодовое дерево - от 50 до 100 манатов". Кроме того, жители окрестных сел до сих пор в неведении, какая именно территория будет занята под строительство трубопровода.

"Нарушаются все права собственников земель. Прежде чем приступить к их "оккупации", необходимо предупредить владельца за 80 дней до начала работ. И выплатить компенсацию в течение 80-120 дней. А тут все наоборот - предупреждают за неделю, и, не выплатив компенсацию, спешат приступить к работам", - говорит замглавы Комитета Гамид Халилов.

По его словам, на сегодняшний день нарушены права четырех тысяч собственников, через земли которых проходит линия водопровода.

Лента

Лента новостей