...

Бардам нужна система – известный российский бард Юрий Лорес (видео)

Культура Материалы 7 июля 2008 13:50 (UTC +04:00)
Бардам нужна система – известный российский бард Юрий Лорес (видео)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Юрий Лорес - одна из самых главных звезд IV Бакинского фестиваля авторской песни под названием "Сверим наши песни". Он очень востребован в среде российских бардов, много выступает с гастрольными концертами в США, Израиле, Канаде, Германии. Поэтому визит такого исполнителя в Баку стал событием, хотя к нам он приехал не в первый раз. Об этом и многом другом он рассказал в интервью TrendLife.

- Как близко вы знакомы с Бакинским клубом авторской песни?

- С азербайджанской авторской песней я познакомился тридцать лет назад на одном из фестивалей. Из той команды здесь в Баку живет только Ибрагим Имамалиев. Мы с того времени дружим. Тогда я познакомился с такими замечательными бакинскими бардами как Яков Коган, Григорий Гурвич, Саша Барьягин. Я очень расстроен тем, что не был здесь в те времена, когда жили и творили мои друзья. Из Баку вышло немало знаковых бардов. Спасибо Джавиду Имамвердиеву за то, что он создал новое поколение бакинских исполнителей авторской песни.

- Какие у вас впечатления остались от прошлого Бакинского фестиваля бардов?

- Замечательные. У вас такая теплая атмосфера. Все это благодаря прекрасным людям, которые здесь живут. Каковы люди, таков и город, каковы люди, такова и страна.

- Бакинская авторская песня все-таки отличается от той, что поют в России. В чем, на ваш взгляд, основное различие?

- Главное не в том, что она чем-то отличается, важно, что бардовский дух ваша авторская песня передает абсолютно четко.

- Роберт Авадяев в интервью нам заметил, что азербайджанские барды на севере, то есть в России, не прижились? Правда ли это, и если да, то в чем причина?

- Во-первых, сейчас все меньше выступают. Во-вторых, я считаю, что ваши барды все-таки состоялись и в Москве, и в Америке. Далее, я считаю, что сейчас общекультурный "раздрай" не только в странах бывшего Советского Союза, но и во многих других странах: Америке, Германии, Израиле. Люди ждут в напряжении, что будет дальше. У бардов, конечно, есть некая невостребованность. Просто время такое...

- А могут ли сейчас барды не только петь для души, но и зарабатывать своим творчеством?

- Ну, это когда как. Мне бы очень хотелось, чтобы создалась какая-то система, чтобы как в других видах творчества, к примеру, в классической музыке, которая тоже не очень востребована, но, тем не менее, приносит доход. Хотелось бы, чтобы то же самое было и в бардовском искусстве. Но, увы, пока, это не так...

Лента

Лента новостей