...

"Четвертая власть" - недосягаемая вершина азербайджанской журналистики

Культура Материалы 8 июля 2008 14:44 (UTC +04:00)
"Четвертая власть" - недосягаемая вершина азербайджанской журналистики

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

"Трудовое соглашение о принятии на работу заключено всего с 15-ю процентами журналистов Азербайджана. Причем, пять процентов договоров носит символический характер, т.е. не соблюдаются все или некоторые пункты соглашения", - заявил сегодня на круглом столе председатель Общества профсоюза журналистов Мушвиг Алескерли.

По его словам, лишь единицы представителей "четвертой" власти застрахованы, проблемы остальных остаются вне поля внимания как их редакторов, так и общественности. "В проведенном опросе среди отечественных журналистов выяснилось, что средняя зарплата рядового корреспондента составляет от 100 до 200 манатов, имеются лица, которые трудятся в поте лица всего за 60, а порой за 40 манатов", - сообщил М.Алескерли.

За два года существования ипотеки ни один представитель СМИ не стал ее участником, так как условия не подходят к размеру получаемой ими зарплаты, - отметил председатель Общества профсоюза журналистов. А по заявлению эксперта по ипотечной политике Вугара Байрамова, 4-процентной социальной ипотекой могут воспользоваться беженцы, члены семей шехидов, а также пограничники, но никак не журналисты. "Им даже отказано в предоставлении кредита на какую-либо бытовую технику, так как они являются сотрудниками негосударственных структур", - говорит главный редактор ежедневного печатного издания "Зеркало" Эльчин Шихлы.

Понятие власть - подразумевает возможность осуществлять свою волю, воздействовать на поведение людей. В нашем случае "четвертая власть" не является властью вообще, ее представители - самые обделенные члены общества.

"Говорим о создании системы защиты прав журналистов, которых, кстати, у них нет - их права попираются на каждом шагу", - сетует председатель Объединения журналистов Азербайджана (ОЖА) Ариф Алиев. Необходимо создать "качественные" профсоюзы, которые могли бы решать социальные проблемы журналистов, считает глава ОАЖ.

Лента

Лента новостей