...

Лянкяранский театр поставит спектакль о старых девах

Культура Материалы 14 июля 2008 12:53 (UTC +04:00)
Лянкяранский театр поставит спектакль о старых девах

Азербайджан, Лянкяран, 14 июля /корр. TrendLife П.Алиева/

Лянкяранский Государственный драматический театр имени Наджаф бея Везирова вернулся с пятидневных гастролей в Грузии. Театр уже четвертый раз гастролирует за пределами страны.

Как сообщил TrendLife директор Лянкяранского театра Ислам Гасанов, первый спектакль труппа театра показала в Оперном театре имени Палиашвили в городе Кутаиси. Постановка "Оланлардан кечянлярдян" ("События"), в основу которой вошли рассказы и фельетоны Узеира Гаджибекова, прошла с аншлагом. Спектакль играли на азербайджанском языке, некоторые сцены специально для грузинского зрителя были исполнены на русском. Актеры также выступили в таких городах как Цехалтуба, Марнеули, Дманиси, Гардабани и Озургети.

По словам И.Гасанова, во время гастролей была достигнута договоренность с театрами Грузии. В сентябре в Лянкяран ожидается прибытие Государственного молодежного театра г.Кутаиси. А в новом театральном сезоне Лянкяранский театр планирует поставить произведение грузинского писателя О.Иоселиани "6 гарымыш гыз и бир киши" ("6 старых дев и один мужчина"). Кстати, в рамках визита коллектив театра посетил дом-музей писателя.

В настоящее время коллектив готовится к Международному фестивалю Фардж , который будет проведен в ближайшее время в Исламской Республике Иран.

Лента

Лента новостей