...

Высокая награда Азербайджана нашла своих героев (фотосессия)

Культура Материалы 29 июля 2008 18:09 (UTC +04:00)
Высокая награда Азербайджана нашла своих героев (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Ряду деятелей культуры и искусства Азербайджана в Министерстве культуры и туризма сегодня официально были вручены награды. Указ о награждении был подписан президентом Ильхамом Алиевым.

Так, как передает TrendLife орден "Шохрат" из рук министра культуры и туризма получил народный писатель Али Ильдрымоглу. "Я очень благодарен главе государства за то, что он так внимательно отнесся к моему восьмидесятилетию, и к этой дате подписал приказ о выдаче мне ордена "Шохрат", - заявил на церемонии вручения А. Ильдрымоглу.

Указ о присвоении известному виолончелисту Эльдару Искендерову звания народного артиста вышел аж в 2005 году, но поскольку музыкант длительное время работает в Турции, наградить его сумели только сейчас. "Я благодарен вам за ту работу по пропаганде азербайджанской культуры, которую вы ведете за рубежом", - заявил А. Гараев, вручая ему заслуженную награду.

Звание заслуженной артистки, наконец, получила киноактриса Земфира Садыхова, которая скоро отметит свое 70-летие. З.Садыхова играла в таких фильмах как "Звезды не меркнут", "Юбилей Данте", "Вчера, сегодня, завтра" и других.

Мастер игры на ударных инструментах, основатель известной группы "Ритм" Натик Ширинов стал самым молодым из награжденных. Он также стал заслуженным артистом Азербайджана. "Я очень рад, что сегодня вручаю звание не только людям, прославлявшим Азербайджан еще в советское время, но и таким, как Натик Ширинов, который вырос как музыкант в годы независимости", - отметил А. Гараев.

Н.Ширинов является основателем и руководителем группы "Ритм", которая часто представляет азербайджанское искусство за рубежом.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей