...

Оперная певица Фидан Гаджиева обличает своего коллегу Самира Джафарова

Культура Материалы 1 августа 2008 11:36 (UTC +04:00)
Оперная певица Фидан Гаджиева обличает своего коллегу Самира Джафарова

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. TrendLife З.Рустамова/

Эпидемия скандалов среди представителей азербайджанского шоу-бизнеса заразила и оперных исполнителей. Заслуженную артистку Азербайджана, солистку Государственного театра оперы и балета Фидан Гаджиеву возмутило высказывание ее коллеги Самира Джафарова.

"Самира Джафарова я не считаю оперным певцом. Он не мог справиться со своей ролью в опере "Риголетто". И какое он имеет право высказываться о живых легендах оперного искусства - сестрах Фидан и Хураман Гасымовых - и обо мне? Разве этот выскочка что-то сделал в искусстве, чтобы критиковать звезд?" - заявила TrendLife Ф.Гаджиева.

Весь сыр-бор разгорелся после публикации в СМИ интервью Самира Джафарова, в котором он отметил, что Фидан и Хураман Гасымовы равнодушны к ученикам Бакинской музыкальной академии, а у Фидан Гаджиевой недостаточно профессионализма: "Когда Галина Вишневская была в Баку, я порекомендовал ей прослушать подготовленных мною двух-трех студентов, которые очень понравились ей. А когда директор Театра оперы и балета Акиф Меликов предложил послушать Фидан Гаджиеву и Авеза Абдуллаева, то Галина Вишневская назвала их пение самодеятельностью. Отобранные мною ребята отправились в Москву и получили там образование".

Фидан Гаджиева отметила, что мастерство сестер Гасымовых является вершиной оперного искусства, а сама она долгое время получала образование в Италии и прошла школу Ирины Архиповой.

"Я считаю себя исполнителем намного выше, чем Самир, который к тому же бессовестно врет. Галина Вишневская не могла слышать моего исполнения, потому что во время ее визита в Баку я только-только стала матерью. Но Галина Вишневская ознакомилась с моим творчеством посредством видеозаписей и высказала свое одобрение".

Фидан Гаджиева является заслуженной артисткой Азербайджана и солисткой Азербайджанского Государственного театра оперы и балета. Самая яркая ее роль - Кармен в одноименной опере Бизе.

Самир Джафаров - солист Азербайджанского Государственного театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов вокалистов, считается воспитанником Монсеррат Кабалье и Галины Вишневской.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей