...

Турецкие читатели заинтересовались азербайджанским классиком Джалилом Мамедкулизаде

Культура Материалы 13 августа 2008 09:54 (UTC +04:00)
Турецкие читатели заинтересовались азербайджанским классиком Джалилом Мамедкулизаде

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Сборник произведений "Селение Данабаш" классика азербайджанской литературы Джалила Мамедкулизаде впервые издан в Турции. Это, как передает Trend Life, состоялось по инициативе председателя Союза писателей Анара и председателя Союза писателей Евразии Ягуба Делиомероглу. В прошлом, опять-таки, благодаря активной работе Анара и видного турецкого поэта Атаола Бахрамоглу, выходила небольшая книга Дж. Мамедкулизаде, где в переводе Илдениза Куртулана, пропагандиста азербайджанской литературы в Турции, была напечатана повесть "События в селении Данабаш".

Сейчас же в новую книгу вошли также такие повести и рассказы как "Почтовый ящик", "Уста Зейнал", "Ягненок", "Уксус", "Сон" и другие. Переводила произведения Дж. Мамедкулизаде в этот раз Айсун Демире Гюнери. В "Селение Данабаш" дается и расширенное предисловие, в котором рассказывается о творческом и жизненном пути классика азербайджанской литературы.

Известный азербайджанский драматург, прозаик и общественный деятель Дж. Мамедкулизаде продолжал в своем творчестве традиции реализма М.Ф.Ахундова. В своих произведениях он обращался к жизни простого народа, забитого крестьянина, ополчался против всего, что мешало ему жить свободно и без лишений. Наиболее ярким его произведениями являются рассказ "Почтовый ящик", пьеса "Мертвецы", повесть "События в селении Данабаш" и другие. Он являлся также основателем сатирического журнала "Мола Насреддин". Его издание послужило предпосылками к формированию в азербайджанской литературе критического реализма.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected] .

Лента

Лента новостей