...

Российский "Фархад" сыграет принца Зигфрида в Баку

Культура Материалы 19 сентября 2008 15:31 (UTC +04:00)
Российский "Фархад" сыграет принца Зигфрида в Баку

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Солист Государственного академического Большого театра России, заслуженный артист России Александр Волчков сыграет принца Зигфрида в спектакле "Лебединое озеро" на сцене Азербайджанского Государственного театра оперы и балета. Как сообщили Trend Life в пресс-службе театра, балет будет показан 11 октября. Одной из наиболее интересных ролей Волчкова является образ Фархада из балета Арифа Меликова "Легенда о любви". Еще одной приглашенной солисткой в "Лебедином озере" станет балерина Академического театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Татьяна Чернобровкина. Она сыграет Одиллию.

Т. Чернобровкина с 1987 года является солисткой Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл. Немировича-Данченко. Среди сыгранных ею партий следует выделить Одетту-Одиллию, Китри, Жизель ("Жизель"), Эсмеральда ("Эсмеральда"), Маша ("Щелкунчик"), Сильфида ("Сильфида"), Золушка ("Золушка"), Джульетта ("Ромео и Джульетта"), Кармен ("Кармен-сюита"), и другие. Т.Чернобровкина гастролировала в странах Западной Европы, в США, Японии, Китае и других странах. Она лауреат международного конкурса артистов балета в Москве, лауреат премии правительства Москвы.

Александр Волчков считается одним из самых ярких и талантливых танцоров Большого театра. Он имеет дипломы I Международного конкурса молодых артистов в Казани, IX Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве. Волчков играл в спектаклях "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта", "Легенда о любви", "Спартак" и других. Балетмейстер Юрий Григорович однажды сказал, что пара Волчков-Чернобровкина всегда событие и истина высокого балетного искусства.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей