...

В Баку пользуется популярностью грузино-азербайджанская любовь

Культура Материалы 27 сентября 2008 12:55 (UTC +04:00)
В Баку пользуется популярностью грузино-азербайджанская любовь

Азербайджан, Баку, 27 сентября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Как показывает рейтинг самых покупаемых книг сентября, предоставленный нам сетью книжных магазинов "Али и Нино", в первый осенний месяц бакинцам больше всего хотелось любви и немножко истории. Во всяком случае, книги именно такой тематики пользовались наибольшим спросом.

Лидером продаж, по-прежнему, является исторический роман "Али и Нино" Курбана Саида. История любви грузинской княжны Нино Кипиани и азербайджанца Али хана Ширваншира пользуется большим успехом.

Второе по популярности место занимает другая история любви, на этот раз ультрасовременная - "Одиночество в сети" Януша Вишневского. Тема виртуальных знакомств нынче более чем актуальна, особенно среди молодежи.

Ну и, наконец, "P.S. Я люблю тебя" Сесилии Ахерн - еще одна "лав стори", кстати говоря, уже экранизированная.

Фантастический роман "Конкуренты", написанный автором знаменитых "дозоров" Сергеем Лукьяненко, покупают, по-видимому, в основном, мужчины - вчерашние и позавчерашние мальчишки, еще не растерявшие свои мечты о космосе и не наигравшиеся в компьютерные игры.

Казалось бы, восточные сказки-страшилки должны быть особо популярны на Западе... Но и у нас истории о гаремах, замученных красавицах и мужском шовинизме неплохо читаются. Доказательство того - успех книги "Мемуары принцессы-3" Джин Сэссон.

Зато вполне логично то, что бакинским читателям полюбился роман "Девятный спас" Анатолия Брусникина - тут вам иголовокружительные приключения, и любовь, и тайны нумерологии, и свежий взгляд на историю... Одним словом, этакий поливитаминный литературный сироп.

"Звездная бабочка" Бернарда Вербера - это жесткая фантастика снаружи и социально-психологический роман внутри. Раньше писатели запирали свих героев на пару часов в комнате, а теперь - на пару веков на борту космического корабля...

Бориса Акунина сейчас не ругает только ленивый, но верные поклонники продолжают его читать. Хотя роман "Смерть на брудершафт" сильно уступает блистательной серии про Эраста Фандорина, но он все же покупается. "Вкусный" акунинский язык уже сам по себе многого стоит.

Действие второй части детектива Полины Дашковой "Источник счастья" также одной ногой стоит в прошлом - в 1918 году. Автор даже Ленина вспомнила. Ну да, куда же без него, если берешься писать о России начала 20-го века...

Как-то странно, что Паоло Коэльо и его "Брида" завершают десятку бестселлеров сентября. То ли бразильский гуру в Баку стал выходить из моды, то ли читатели это новое издание еще не "распробовали".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей