...

Лжепродюсер, или Как поставить заслон шакалу Табаки

Культура Материалы 27 октября 2008 12:31 (UTC +04:00)
Лжепродюсер, или Как поставить заслон шакалу Табаки

Директор продюсерcкого центра ETA production Эльнура Мадатова специально для Trend Life

Многие молодые певцы, желающие за короткое время стать популярными в шоу-бизнесе, часто попадают в руки лжепродюсеров и даже мошенников, которые относятся к исполнителям, как к дойной корове. Без контракта, без разработки бизнес-плана и пиар-кампании певец в итоге остается "у разбитого корыта", а лжепродюсер, как шакал Табаки, перебегает к очередному Акелле...

Еще лет пятнадцать назад слово "продюсер" употреблялось исключительно в одном контексте с "акулами шоу-бизнеса", "западной культурой" и прочими вещами. Потом этих самых продюсеров стали не то, чтобы уважать, но побаиваться и тайно и страстно желать. Потому что именно в их эффективной деятельности и заключается успех исполнителя. Продюсер - это английское слово, означает - производитель, то есть человек, который что-то производит. Конечно, певца "произвести" нельзя. Его произвели папа с мамой, а продюсер просто помогает ему раскрыть свой талант на сцене, регулирует финансовые, административные, технологические или юридические аспекты.

Волшебник или злой гений?

Поразительно то, как в нашей стране воспринимают продюсера... Кто-то думает о них, как о "носильщиках" дисков, кто-то, как о кошельке, который договаривается о гонорарах за выступления на свадьбах, корпоративах, концертах или с рекламодателями о спонсировании проектов. Для кого-то он чуть ли ни добрый волшебник, способный по мановению палочки обратить простого паренька из провинции в поп-короля. Кому-то он предстает в образе гнусного кровопийцы, который делает артистов своими рабами и наживается на их таланте. Но никто, собственно, не задумывается о том, что продюсер - это всего лишь профессия. Правда, объяснить, чем занимаются продюсеры в Азербайджане, никто толком не может.

К сожалению, представление большинства об этой профессии эмоционально и лишено смысла и логики. Между тем, продюсерское дело предполагает совершенно конкретные человеческие качества и навыки.

Настоящий Продюсер с большой буквы отличается от всех вышеперечисленных тем, что рождает идею. И уже потом начинает собирать деньги, людей и заставляет их работать на воплощение. Конечно, при этом продюсер не может не быть менеджером. Он должен думать о том, насколько его идея будет востребована, а это предполагает умение мыслить в категориях экономики.

Профессия ювелира...

Профессиональный продюсер должен брать на себя большую часть забот и возникающих перед музыкантом проблем, определять основные направления развития творческой личности, разрабатывать общую идеологию проектов, отвечать за имидж ("по одежке встречают, по вокалу провожают"), музыкальный стиль и процесс звукозаписи, что в конечном итоге приведет к успеху исполнителя. Причем этот успех не должен быть единожды ярко вспыхнувшей звездой на небе...

Безусловно, продюсер работает не один. Он набирает себе в команду профессионалов: аранжировщиков, соавторов или авторов, если такие нужны, музыкантов, людей, которые будут заниматься промоушном, программингом, звукорежиссурой. Важным фактором правильного представления вокальных способностей является запись на современном звукозаписывающем оборудовании, а не понятно "на чем, как и где". Для этого и создаются профессиональные, подчеркиваю, профессиональные продюсерские центры, которые, как ювелир работают над материалом -алмазом, чтобы сделать из него бриллиант, а не превратить в сажу и насмешки коллег и СМИ.

Продюсерами не рождаются, ими становятся

Продюсер - это постоянно рискующий человек, а его работа - тяжелый и нередко неблагодарный труд и даже бесконечная цепь разочарований. Например, певец в определенный момент взлета начинает ошибочно считать, что продюсер зря получает деньги. "Звезда" думает, что сам способен заниматься своей карьерой и не понимает, что невозможно заниматься продвижением, маркетингом и коммерческой деятельностью одновременно с творчеством. В конечном итоге, мягко выражаясь, некомпетентность отражается на его успехе.

Продюсер должен иметь опыт организационной работы. Для того, чтобы суметь соединить в себе творческие и менеджерские качества, увлечь людей своей идеей, требуется и навык, и понимание процесса, и связи, и просто жизненный опыт. Без базовых знаний делать в этой профессии нечего, поэтому нужно учиться... А XXI век, скорее всего, будет веком продюсерского театра в музыкальном искусстве, то есть, значимость продюсера будет возрастать, становясь решающей. Продюсер - это на 50% интуиция, на 30% - удача, на 20% - работоспособность. И еще один важный фактор. Не стоит зацикливаться на одном исполнителе и почивать на лаврах, а показывать свое мастерство настоящего продюсера в нескольких проектах... Продюсером может стать каждый. Успешным продюсером - каждый миллионный!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend Life

Деятельность продюсерского центра ETA production:

Заслуженный артист Азербайджана и Дагестана Адалят Шукюров, певица Ирада Ибрагимова, поп-группы "Имкан", "Гала", российская "АУРА" и узбекская танцевальная группа Amadance, проекты российской певицы Жени Рассказовой и Иззета Багирова, Ройи Айхан и Натаван Хабиби, шоу-проект "Песня года 2007", концерт марокканского певца Манар Абдул-Керима, организация визита азербайджанских мастеров культуры в Великобританию, праздничных мероприятий в регионах страны и т.д. Лучший проект "Besame mucho" с народной артисткой СССР Фидан Гасымовой, посвященный первой леди Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей