...

Отрывок из "Аршин мал алана" в новом прочтении был исполнен в канун юбилея оперетты

Культура Материалы 7 ноября 2008 17:47 (UTC +04:00)
Отрывок из "Аршин мал алана" в новом прочтении был исполнен в канун юбилея оперетты

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Отрывок нового прочтения всемирно известной музыкальной комедии "Аршин мал алан" Узеира Гаджибекова, которая скоро будет поставлена на сцене Азербайджанского Государственного театра музыкальной комедии, был сегодня представлен в доме-музее Узеира Гадижебкова по случаю 95-летия оперетты. Премьера ожидается в ноябре. На юбилее оперетты была представлена и специальная выставка, посвященная комедии "Аршин мал алан"

"Мы представили редкие экспонаты. Например, рукописи нот "Аршин мал алана", написанные Узеир беком в Санкт-Петербурге в 1913 году и впоследствии посланные им Муслиму Магомаеву, награда Узеир беку за развитие советской музыки со стороны Гильдии киноактеров России, которую мы получили весной этого года", - сказал Trend Life заслуженный деятель искусств, директор дома-музея Узеира Гаджибекова Сардар Фараджев.

"Аршин мал алан" - считается лучшим произведением Уз. Гаджибекова. Оно было поставлено на сценах всех континентов.

Одним из постановщиков был режиссер Театра оперы и балета Хафиз Гулиев. "Аршин мал алан" объехал более шестидесяти стран мира. Я сам ставил его как в Москве, так и в Анкаре. Работал с различными актерами. Скажу, что работа над спектаклем всегда доставляя как актерам, так и музыкантам, большое удовлетворение, что лишний раз говорит о богатстве музыки и величии Узеира Гаджибекова", - сказал Гулиев.

"Аршин мал алан" - третья и последняя музыкальная комедия великого азербайджанского композитора Уз. Гаджибекова. Работу над этим произведением он начал в Баку, а завершил ее летом 1913 года в Санкт-Петербурге. Сюжет музыкальной комедии Узеир бек "выхватил" из жизни. В начале ХХ века, когда в азербайджанском обществе поднялась волна острой критики предрассудков семейно-бытового уклада жизни, продиктованного законами шариата, одной из главных дискутируемых тем стала борьба за свободу и права женщины-мусульманки. "Аршин мал алан" имеет исключительно богатую сценическую жизнь. Премьера оперетты состоялась 25 октября 1913 года в Баку, в театре Тагиева. После блестящей премьеры "Аршин мал алан" начал триумфальное шествие по сценам Закавказья, России, а затем и всего мира. "Аршин мал алан" переведен на русский, грузинский, узбекский, армянский, английский, персидский, турецкий, арабский, польский, болгарский, китайский - всего 66 языков мира. Комедия также была несколько раз экранизирована.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей