...

"От Востока к Востоку", или Возрождение миниатюры…(фотосессия)

Культура Материалы 14 ноября 2008 20:04 (UTC +04:00)
"От Востока к Востоку", или Возрождение миниатюры…(фотосессия)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Первой ударной выставкой в новом сезоне стала реализация проекта под названием "От Востока - Востоку", который был сегодня представлен в Баку в выставочном салоне им. Ваджии Самедовой. В экспозиции была представлена блистательная галерея азербайджанских миниатюр в сто работ, выполненная пятью художниками: народными художниками Алтаем Гаджиевым, Арифом Гусейновым и Рафисом Исмайловым, заслуженным художником Нусретом Гусейновым и молодым, уже снискавшим международное признание Орханом Гусейновым.

"Сегодняшняя выставка, которой я безмерно рад - это возвращение к истокам, традициям, азербайджанского изобразительного искусства", - сказал Trend Life Председатель Союза художников Фархад Халилов.

По мнению Халилова, эти работы показывают богатейшую культуру Азербайджана в миниатюрном искусстве, которая в последние годы была несколько подзабыта. "Считаю, что сегодняшняя выставка станет серьезным шагом к дальнейшему развитию миниатюры в Азербайджане", - добавил Халилов.

Самый опытный участник выставки народный художник А. Гаджиев на мероприятии высказал мнение, что с проектом "От Востока к Востоку" в Азербайджане несколько опоздали. "Мне, кажется, мы немного опоздали с выставкой и сейчас должны торопиться, чтобы миниатюра в азербайджанском изобразительном искусстве, имеющая древнейшие традиции, восстановила свои позиции", - сказал Trend Life Гаджиев.

По его словам, азербайджанские художники очень часто не ценят своей работы и все беды от этого. "Надеюсь, после этой выставки ситуация с миниатюрой заметно улучшится", - добавил Гаджиев.

Главный вдохновитель "От Востока к Востоку", ее мотор - народный художник А. Гусейнов сегодняшней выставкой сделал себе подарок к 65-летию, которое было 30 октября. "Я счастлив, что работа, которую я вел в последнее время, так удачно завершена, - сказал Гусейнов. - Надеюсь, что проект подобных выставок миниатюр станет традиционным, мы будем выставляться за рубежом, а азербайджанская миниатюра заживет новой жизнью".

Народный художник Агали Ибрагимов же в беседе с Trend Life высказался за то, чтобы эта экспозиция выставлялась в нескольких странах мира. "Школа азербайджанской миниатюры должна вновь заговорить о себе во весь голос, - сказал Ибрагимов. У нас есть замечательное современное искусство, но ведь и о прекрасных традициях, истоках забывать нельзя. Миниатюра должна развиваться для народа и азербайджанской культуры", - добавил Ибрагимов.

Экспозиция, стала большим событием в культурной жизни Баку. Ее посетили и министр культуры и туризма Абульфас Гараев, ряд деятелей искусств: композиторы Хайам Мирзазаде и Рухангиз Гасымова, режиссеры Азерпаша Нейматов, Александр Шаровский и Октай Миркасимов, актеры Фуад Поладов и Рафик Алиев. "От Востока к Востоку" - это замечательный проект, с которым действительно необходимо выходить на международный уровень. Азербайджанская миниатюра - это очень яркое знамя, которое привлечет очень много любителей изобразительного искусства. А если учесть, что в следующем году Баку станет столицей исламского мира, то миниатюра - это еще одна ярчайшая звезда азербайджанской культуры с которой у многих гостей, которые посетят в 2009-ом нашу столицу, может ассоциироваться Азербайджан. Дело за малым, уделить миниатюре столько же внимания, сколько уделяется и мугаму, ведь по своей направленности они очень похожи. Будем надеяться, что так и будет. А пока поднимем бокалы, ведь хоть и совсем тонкий, но "миниатюрный" лед все-таки тронулся...

Лента

Лента новостей