...

Желание моей матери осталось неисполненным – дочь народной артистки Азербайджана Гюльшан Гурбановой

Культура Материалы 17 ноября 2008 12:01 (UTC +04:00)
Желание моей матери осталось неисполненным – дочь народной артистки Азербайджана Гюльшан Гурбановой

Азербайджан, Баку, 17 ноября / корр. Trend Life З.Рустамова/

Сегодня, 17 ноября, исполняется два года со дня кончины популярной актрисы и телеведущей,народной артистки Азербайджана Гюльшан Гурбановой, которая скончалась от сердечной недостаточности на 56-м году жизни.

Любимая актриса была оптимисткой по натуре, которая могла шутить даже в самые сложные моменты жизни. Во одном из интервью она сказала: "Смех - моя защитная реакция...". Даже после третьего инфаркта, когда ее навещали близкие и родные, актриса все время улыбалась. Она считала, что плакать можно только наедине с собою, при людях - ни в коем случае."Зачем показывать свои слабые стороны? Уязвимым быть нельзя...". Гюльшан ханым только так говорила, а когда сама сталкивалась с несправедливостью, то переживала и плакала. Плакала по-детски - слезы стекали по щекам, на лице - обида ребенка, у которого отняли любимую игрушку. Близкий друг и коллега, с которым у актрисы был долгий творческий дуэт, народный артист Азербайджана Азер Мирзоев в беседе с корреспондентом Trend Life вспоминает:

"Гюльшан была женщиной с огромной жизненной энергией. Ее имя на афишах всегда вызывало аншлаг. Однажды, с труппой театра ТЮЗ, мы должны были выступить на гастролях в Физулинском районе. Но в районе не было Дома культуры и пришлось выступать в школе. Когда мы переодевались в учительской на последнем этаже, неожиданно в окно проснулась голова мальчика, который вскарабкался на него по высокому дереву: "Хочу видеть тетю Гюльшан, - сказал он, - зал переполнен и меня не пускают". Этот ребенок рисковал собой только ради того, чтобы увидеть любимую актрису".

По словам А.Мирзоева, Гюльшан была по природе жизнерадостным человеком, но ее всегда беспокоило два момента. Почему-то она винила себя в смерти своего отца, известного азербайджанского актера Агададаша Гурбанова.

"Дело в том, что на гастролях в Сальянском районе, после представления Гюльшан позвала отца на балкон, чтобы полюбоваться красивой панорамой. За Агададашем Гурбановым вышли еще несколько человек, не выдержав, балкон обрушился, многие получили телесные повреждения, а отец Гюльшан скончался. Второй момент, который ее очень беспокоил - отсутствие у единственной дочери Кямали детей. Ее внук родился спустя несколько дней после ее смерти", - сказал Мирзоев.

Семейная жизнь Г.Гурбановой тоже не складывалась. В последние годы своей жизни она жила в Баку, а ее супруг в Москве.

"Я была счастлива, что, наконец, могу осчастливить ее, подарить ей радость бабушки, но судьба решила по-своему, - сказала Trend Life дочь Гюльшан ханум Кямаля Бадалова. - Со стороны она многим казалась счастливой и беззаботной, но личные проблемы и проблемы со здоровьем подорвали ее силы. Хотя она никогда не показывала, что ее что-то угнетает".

По словам К.Бадаловой, одним из желаний ее матери было сыграть серьезную, драматическую роль, но режиссеры доверяли актрисе только комические образы.

"У нее был большой потенциал драматической актрисы, однако это ее желание так и осталось неисполненным", - добавила Бадалова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей