...

Сенсационную книгу о Гейдаре Алиеве представят в Москве

Культура Материалы 21 ноября 2008 10:31 (UTC +04:00)
Сенсационную книгу о Гейдаре Алиеве представят в Москве

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

По инициативе Фонда Гейдара Алиева и лично руководителя Московского отделения Фонда Лейлы Алиевой 11 декабря в Российской государственной библиотеке (бывшей имени Ленина) состоится презентация многотомника писателя-публициста, депутата Милли Меджлиса Эльмиры Ахундовой "Гейдар Алиев. Личность и эпоха" на русском языке. Она будет приурочена ко дню памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

"Я более пяти лет работаю над биографическим документальным романом об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, и на презентации представлю четыре тома, последние из которых "Кремлевская пятилетка" и "Хронология жизни и деятельности Гейдара Алиева 1969-1989", завершила недавно", - сообщила Trend Life Ахундова.

По ее словам, особый интерес представляет третий том "Кремлевская пятилетка", который, охватывает восемь самых трудных лет с 1982 по 1990-е годы в жизненной биографии Г. Алиева. Он включает огромный по количеству и масштабу материал. В книге есть эксклюзивные интервью как с людьми, бывшими на вершине политического Олимпа СССР, Николаем Рыжковым (председатель Совета министров СССР), духовным отцом перестройки Александром Яковлевым, академиком Евгением Примаковым, так и с рядовыми сотрудниками канцелярии первого зампреда Совета министров СССР.

В книге использована различная политологическая литература, уникальные документы из личного архива Гейдара Алиева. "Все эти документы позволили мне совершенно по новому оценить роль и значение Гейдара Алиева в период пребывания его у руля власти СССР на посту первого заместителя председателя Совета Министров СССР и члена Политбюро", - сказал Ахундова.

По словам писателя, в книге впервые раскрывается история взаимоотношений Гейдара Алиева с такими лидерами как Юрий Андропов, Константин Черненко, Михаил Горбачев. В третьем томе Ахундовой рассказывается о многих неизвестных механизмах деятельности Политбюро и советского правительства, говорится о роли Гейдара Алиева в определении внешней политики всего Советского Союза на "восточном" направлении.

Особо показательна последняя глава "Пятилетки" "Распад", где рассказывается о годах жизни Гейдара Алиева с 1987 по 1990-е годы, когда он был отдален от власти. Этот период жизни общенационального лидера содержит немало белых пятен, свет на которые Ахундова проливает в своей книге.

Предыдущие два тома, которые были представлены в прошлом году, вызвали большой резонанс в обществе, поэтому выпуск новых томов ожидается с большим интересом. Сейчас Ахундова ведет работу над последним, пятым томом книги "Возвращение".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей