...

Вы же на конференцию пришли не в бабушкиной одежде - генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис

Культура Материалы 2 декабря 2008 11:43 (UTC +04:00)
Вы же на конференцию пришли не в бабушкиной одежде -  генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис

Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В современной застройке городов необходимо сохранять баланс модерна и исторических памятников, сообщил сегодня в Баку на конференции министров культуры стран-членов Совета Европы генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, комментируя реконструкционные перемены в Ичери Шехер (старая часть Баку, обнесенная крепостной стеной).

"Я из британского города Бирмингема, и в течение 30-40 лет на моей родине ведутся подобные дискуссии. Во всем мире во всех областях происходят перемены. Вы же (ред. - обращаясь к журналистам) пришли на конференцию не в бабушкиной одежде. Баку - живой и развивающийся город со своей древней историей, но здесь, как во всех подобных городах, необходимо соблюдать баланс старого и нового"

В работе двухдневной конференции "Межкультурный диалог - основа устойчивого развития и мира в Европе и его соседних регионах" 16 стран представлены на уровне министров, 18 - замминистров, 19 - на различных уровнях; также участвуют руководители 10 международных организаций, таких как Совет Европы, ALECSO, ISESCO и другие. Впервые для участия в конференции министров культуры стран-членов Совета Европы приглашены министры исламских стран.

Конференция будет проходить в трех секциях - "Обсуждение белой книги", "Культурные программы политики и инициативы: новые понятия", "Наследие и межкультурный диалог - от национального до универсального". На второй день конференции ожидается принятие Бакинской декларации. В документе будут отражены приоритетные направления для министров культуры стран-членов Совета Европы и исламских стран. В нем также предусмотривается пропаганда, сближение и обмен культур.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей