...

Мугам объединяет культуры тюркоязычных народов - глава отдела межкультурной политики ЮНЕСКО Катерина Стенау

Культура Материалы 2 декабря 2008 13:45 (UTC +04:00)
Мугам объединяет культуры тюркоязычных народов - глава отдела межкультурной политики ЮНЕСКО Катерина Стенау

Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Главная миссия бакинской конференции министров культуры стран-членов Совета Европы - начать межкультурный диалог и создать условия для обмена культурными ценностями народов мира, сказала журналистам глава отдела межкультурной политики ЮНЕСКО Катерина Стенау.

"Баку был избран столицей проведения данной конференции потому, что Азербайджан - это страна, объединяющая многие культуры мира. Гобустан и Девичья башня занимают очень важное место в списке наследия ЮНЕСКО. Еще одна причина - это мугам, который играет большую роль в межкультурном диалоге стран мира. Именно мугам объединяет культуры тюркоязычных и фарсиязычных народов".

В работе двухдневной конференции "Межкультурный диалог - основа устойчивого развития и мира в Европе и его соседних регионах" принимают участие министры, зам. министры культуры, руководители различных госорганов из 55 стран, а также руководители международных организаций Совета Европы, ALECSO, UNESKO, ISESCO, ТЮРКСОЙ и другие. Впервые для участия в конференции министров культуры стран-членов Совета Европы приглашены министры исламских стран. Конференция проходит в трех секциях - "Обсуждение белой книги", "Культурные программы политики и инициативы: новые понятия", "Наследие и межкультурный диалог - от национального до универсального". На второй день конференции ожидается принятие Бакинской декларации. В документе будут отражены приоритетные направления для министров культуры стран-членов Совета Европы и исламских стран.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей