...

Скандальное выступление народной артистки СССР и Азербайджана Зейнаб Ханларовой на заседании Милли Меджлиса

Культура Материалы 2 декабря 2008 14:30 (UTC +04:00)
Скандальное выступление народной артистки СССР и Азербайджана Зейнаб Ханларовой на заседании Милли Меджлиса

Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend Life И.Ализаде/

Выступление народной артистки СССР и Азербайджана, депутата Зейнаб Ханларовой на заседании Милли Меджлиса закончилось скандалом, передает с места события корреспондент Trend. Гром и молнии Зейнаб Ханларова стала метать после начала обсуждения в парламенте вопроса о создании в Баку памятника известному азербайджанскому поэту Шахрияру (Южный Азербайджан, Иран).

"Перед зданием Центра культуры имени Шахрияра должен быть установлен памятник Шахриару, но вместо него там соорудили фонтан", - сказал во вторник на заседании парламента депутат, председатель Партии гражданской солидарности, писатель Сабир Рустамханлы

По словам парламентария, вначале там была установлена почетная доска с именем Шахрияра, но после ремонта центра культуры и она исчезла. Под вопросом остается и сооружение памятника Мамедэмину Расулзаде.

Депутаты Игбал Агазаде, Гудрет Гасангулиев, Панах Гусейн, Интизам Акперли поддержали коллегу. А вице-спикер парламента Зияфет Аскеров, который вел заседание, ответил, что в Азербайджане историческим личностям и их деятельности всегда уделялось особое внимание.

"Я благодарю Сабира Рустамханлы за то, что он поднял этот вопрос, - сказала Зейнаб Ханларова. - Цену творческому человеку может знать только настоящий деятель искусства. Неужели мэру Баку Гаджибале Абуталыбову нечем заняться, кроме как сооружением фонтанов? Сколько можно на голодный желудок смотреть на его фонтаны?".

Но на этом выступление народной артистки не закончилось. Указав на пустое кресло спикера Октая Асадова, она произнесла: "Он не соизволил поздравить меня с 70-летним юбилеем, хотя даже президент Ильхам Алиев поздравил меня и вручил высокую государственную награду. Должность - категория не постоянная, а искусство остается навечно (в этот момент выключили микрофон парламентария, но она продолжала). Надо так жить и работать, чтобы и в будущем тебя уважали. Я 25 лет являюсь депутатом, большую часть своей жизни отдала искусству и останусь в памяти народа, а такие люди, как он, будут забыты...".

В конце Ханларова, высказав уважение вице-спикеру за его отношение к творческим людям, сказала, что место спикера ему подходит больше, чем Октаю Асадову.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей