...

Кино- и телепродюсеры в Азербайджане: кто кого?

Культура Материалы 5 января 2009 12:48 (UTC +04:00)
Кино- и телепродюсеры в Азербайджане: кто кого?

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Азербайджанские телеканалы - не патриоты отечественного кинематографа. Так прокомментировал Trend Life проблему фактического отсутствия на азербайджанских телеканалах продуктов современного кинематографа директор продюсерского центра "Дервиш" Али Иса Джаббаров. "Можно назвать всего лишь один пример, когда азербайджанские телеканалы показали наш фильм, в остальном же демонстрировать нашу кинопродукцию никто не желает", - сказал Джаббаров.

Интересно, что фильмы, которые он предлагает для показа - "Дом" или "Узел", - являются победителями ряда международных конкурсов и фестивалей. Их покупали телеканалы Франции и Швеции, а родные, азербайджанские - отказываются.

"Наши телевизионные продюсеры называют современное азербайджанское кино нерейтинговым, мол, рекламодатели на это деньги не выделяют, тогда как ряд маркетинговых опросов показал, что современная азербайджанская аудитория заинтересована в новом кино и, что самое важное, не комедийном", - сказал Джаббаров.

Директор продюсерского центра "Новая волна" Расим Гасанов вообще отказывается предлагать свою продукцию телеканалам. "Однажды я предлагал телевидению свои фильмы, но за показ у меня попросили значительную сумму. И это вместо того, чтобы мне платить за продукцию, которую я им продаю", - сказал Гасанов.

Генеральный продюсер телеканала Lider Мурад Дадашов в свою очередь сказал, что готов работать с азербайджанскими режиссерами и покупать продукцию отечественных продюсерских центров. "Я как продюсер должен в первую очередь думать о том, чтобы была прибыль от работы, но современное отечественное кино ее практически не приносит и рейтингом не обеспечивает", - сказал Дадашов.

По его словам, Lider приобретает, в основном, классические азербайджанские фильмы и платит за это Гильдии кинорежиссеров Азербайджана.

"Но у нас также есть контракты с несколькими продюсерскими центрами, мы покупаем у них сериалы, которые, кстати, пользуются успехом у телезрителей", - добавил Дадашов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей