...

В Азербайджане ожидаются крупные кинопремьеры

Культура Материалы 6 января 2009 12:16 (UTC +04:00)
В Азербайджане ожидаются крупные кинопремьеры

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В феврале в Азербайджане будет завершено производство двух фильмов, которые снимаются с 2007-го года по государственному заказу Министерства культуры и туризма. Как сообщил Trend Life начальник отдела производства национального кино министерства Джамиль Фараджов, на данный момент подходит к концу технический этап работы над картинами "Джавад хан" (режиссер Ровшан Алмурадлы) и "Куклы" (Чингиз Расулзаде). Фильмы будут приняты в феврале.

"Джавад хан" повествует о судьбе гянджинского хана Джавада. Режиссер - Р. Алмырадлы, автор сценария - Сабир Рустамханлы, оператор - Магомед Меджиди, композитор - Сардар Фараджов. В главных ролях заняты Нуреддин Мехдиханлы, Рамиз Новрузов, Амалия Панахова и другие.

Фильм "Куклы" снимает Ч. Расулзаде. Он и Рамиз Фаталиев являются авторами сценария. События, происходящие в "Куклах", относятся к 1989-1990 годам прошлого века. Этот фильм рассказывает о судьбах молодых людей в этот тяжелый период истории Азербайджана. Герои фильма по окончанию школы вынуждены работать на бульваре "живыми куклами", чтобы как-то помочь своей семье. Таким образом, по сути еще дети, они очень рано сталкиваются с трагическими событиями в жизни страны, наблюдают за митингами. События фильма проходят также и в дни кровавого января 1990-го года, когда один из персонажей становится шехидом.

Главные герои "Кукол" - шестеро молодых людей и две девушки. Только одна из них профессиональная актриса, а остальные - выпускники средних школ или студенты. Одну из главных ролей, армянина, играет актер Театра юного зрителя Вахид Алиев. Роли второго плана исполняют такие известные актеры, как Мехрибан Ханларова, Халида Гасымова и другие.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей