...

Съемочная группа азербайджанского фильма "Намерение" встречала год Быка с камерой и кинопленкой (фотосессия)

Культура Материалы 6 января 2009 15:43 (UTC +04:00)
Съемочная группа азербайджанского фильма "Намерение" встречала год Быка с камерой и кинопленкой (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Ночь с 31 декабря на 1 января съемочная группа азербайджанского фильма "Намерение" встречала не дома за столом с шампанским, а с кинокамерой и рядом дублей.

"У нас по сценарию был Новый Год с салютом и прочими атрибутами праздника, а тут еще и снег пошел, поэтому мы не могли упустить этот уходящий в киношном плане объект и устроили яркий съемочный день", - сказал Trend Life режиссер фильма Самир Керимоглу.

По его мнению, это был лучший за 35 лет Новый год, потому что встречали его в веселой компании и в работе.

Съемки фильма "Намерение", который создается по государственному заказу Министерства культуры и туризма, были начаты 21 ноября, когда паломники собирались на хадж. Неделя съемок проходила в Баку, с 15 января до марта-апреля работа над фильмом продолжится также в столице Азербайджана, завершена картина будет уже в Мекке.

Автор сценария "Намерения" - заслуженный деятель искусств Явер Рзаев - написал его 10 лет назад, и потому сюжет пришлось осовременить.

Художественным руководителем фильма является народный артист СССР, всемирно известный кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

"Мы показали Рустаму муаллиму смонтированный нами материал, и он очень положительно отозвался о нем, - сказал Керимоглу. - Мы рады сотрудничеству с таким мастером и уверены, что его помощь, рекомендации - один из залогов будущего успеха фильма".

По словам режиссера, "Намерение" - это драма. Фильм без пафоса, мягкий и добрый. Картина не религиозная, хотя эта тема здесь и затрагивается. Как сказал Керимоглу: "Это камерный фильм, и те, кто видели первые кадры, говорят, что он напоминает французское кино".

"Намерение" - это история двух, по началу, абсолютно разных по природе, людей. Первый - Джахангир - "Джаник", ловелас и аферист. А второй - Ариф, очень набожный и бедный человек, зарабатывающий на жизнь, мастеря деревянные игрушки для детей. Джаник хочет уехать из Баку со своей невестой (Боярская), а Ариф мечтает совершить хадж. Джаник хочет помочь и Арифу с паломничеством, и одновременно сам уехать навсегда. Но для этого нужны деньги, причем, заработать их надо как можно быстрее. В итоге, он включает Арифа в свои махинации, но оказывается, что тот еще и смертельно болен. Успеют ли герои осуществить задуманное, когда время работает против них, мы узнаем ближе к сентябрю, когда Керимоглу, дай Бог, завершит картину.

В главных ролях заняты актеры Фуад Ахундов (Джахангир), Ровшан Мамедов (Ариф). Минавар Алиева играет Минавар, в роли Наргиз снимается Наида Алиева. Все они актеры театров, кроме Ф. Ахундова. "Я не профессиональный актер и в Москве больше работал моделью, - сказал Trend Life Ахундов. - Недавно прошел пробы на фильм и, к большому счастью, меня взяли".

Фильм "Намерение" в дальнейшем будет переведен на английский язык, и будет называться "Intention". Керимоглу планирует отправить ленту на большие международные фестивали и конкурсы. Все техническое обеспечение картины будет осуществлено в Москве. Лента будет озвучена в новейшей системе Dolby.

Для Керимоглу - это уже вторая полнометражная картина. До этого он снимал коммерческий боевик "Мост Сират", а также стал победителем конкурса короткометражных фильмов "Бу мейдан, Бу экран" с работой "Крылья бабочки".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей