...

Гаджи Акиф Агаев был со мной в самые трудные минуты – глава управления мусульман Кавказа Шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде (фотосессия)

Культура Материалы 8 января 2009 20:16 (UTC +04:00)
Гаджи Акиф Агаев был со мной в самые трудные минуты – глава управления мусульман Кавказа Шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Гаджи Акиф Агаев был очень смелым человеком, готовым отдать свою жизни ради дела. Так охарактеризовал известного фотографа, экс-руководителя отдела информации Управления мусульман Кавказа (УМК) руководитель этой организации Гаджи Аллахшукюр Пашазаде в четверг на выставке памяти Агаева. "Это был очень светлый человек, который был всегда со мной рядом в самые тяжелые минуты, - сказал Trend Life Пашазаде. - Он сделал очень много для расширения работы Управления мусульман Кавказа".

По словам главы УМК, хоть и прошло чуть меньше года со смерти Агаева, но он до сих пор каждый день вспоминает Агаева, его мудрые советы.

Выставка памяти Гаджи Акифа Агаева планировалась с осени, но в силу ряда причин переносилась. Наконец, только недавно были найдены силы для ее организации, был выпущен специальный каталог работ фотографа.

Агаева часто называли классиком азербайджанской фотографии.

"Агаев был представителем классической школы фотографии, - сказал Trend Life фотограф Мирнаиб Гасаноглу. - Он всегда отличался умением преподнести именно классические образы".

Агаев был и активным деятелем Объединения фотографов Азербайджана с 2002 по 2007 годы. "Гаджи Акиф Агаев начал работу в Объединении фотографов с октября 2002 года и вплоть до последних своих дней приходил к нам в Объединение и с детским восторгом ждал, когда придут фотографы, чтобы посмотреть на их работы, показать свои", - сказал Trend Life заслуженный деятель искусств Азербайджана, экс-руководитель Союза фотографов Рафик Гамбаров.

По мнению Гамбарова, для всех фотографов Объединения было большой честью то, что среди них был такой фотограф - чистый, всегда открытый профессионал как Агаев. "Я благодарен Богу, что в последние пять лет мы очень близко общались. Свет, который он нам оставил, долгие годы будет освещать дорогу", - сказал Гамбаров.

Агаев был автором нескольких книг, принимал участие в ряде международных фотовыставок. Так на выставке в Салониках его работа была признана девизом всей экспозиции. В 2003 году Патриарх России и всея Руси Алексий Второй наградил Агаева орденом "Данилы Московского".

Лента

Лента новостей