...

Анар, Чингиз Абдуллаев, Фикрет Годжа и другие писатели высоко оценили книгу о любви азербайджанца и армянки

Культура Материалы 9 января 2009 16:53 (UTC +04:00)
Анар, Чингиз Абдуллаев, Фикрет Годжа и другие писатели высоко оценили книгу о любви азербайджанца и армянки

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Высокую оценку книге "Остров АзерАиды" о любви азербайджанца и армянки в пятницу на презентации ее азербайджанской версии в Союзе писателей дали народные писатели Анар и Чингиз Абдуллаев, народный поэт Фикрет Годжа и другие. Автором романа является член Союза писателей Азербайджана член Союза сценаристов и кинематографистов Нидерландов Гюльшан Лятифхан, которая проживает в Голландии уже более десяти лет.

"Говорить о том, что проблема межнациональных браков - это явление, которого нет, значит просто закрыть глаза и делать хорошую мину при плохой игре, - сказала Trend Life Лятифхан. - Уже двадцать лет как на нашу голову свалилась нежданная, негаданная война, и моя книга - призыв к тому, чтобы фашистские молодчики опомнились и перестали сеять вражду между народами".

В "Острове АзерАиды" рассказывается о судьбе девушки, родившейся в азербайджанской этнически неоднородной семье, ее мать армянка. Аида родилась в Советском Азербайджане, который вдруг стал независимой республикой. Девушка оказывается в гуще драматических гарабахских событий. Она любит этнического азербайджанца Азера. Молодые люди пытаются объединить судьбы, но в силу понятных этнических проблем встречают множество препятствий. Влюбленные не могут найти себе место ни в Азербайджане, ни в Армении. Они придумывают себе остров, где могли бы быть счастливыми.

"Моя книга - это и гимн любви, которая выше религиозных, костных препятствий, потому что любовь дана Богом", - сказала Лятифхан.

Несмотря на некоторые критические, националистического толка высказывания на презентации "Острова АзерАиды", замечательно переведенного обладателем премий имени М.Ф. Ахундова и Р. Рзы Мамедом Арифом, присутствующие дали роману очень лестную оценку.

"Я считаю, что это очень важная и интересная книга с различных точек зрения, - сказал, как передает Trend Life, председатель Союза писателей Анар. - Здесь посредством художественных образов очень четко показаны те глобальные психологические проблемы, которые были порождены армянской агрессией".

Народный писатель Чингиз Абдуллаев назвал книгу "Остров АзерАиды" новым словом в азербайджанской литературе. "Появление в Азербайджане такой книги считаю положительным фактором", - сказал Абдуллаев.

Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова посетовала, что в Азербайджане появляется мало книг, посвященных тому сложнейшему периоду современного Азербайджана. "Я очень рада появлению такого произведения и, надеюсь, что в дальнейшем появится больше фильмов и книг на эту важную тему", - сказала Гусейнова.

Участники презентации обратились даже к присутствовавшему на мероприятии народному артисту Азербайджана Расиму Балаеву с просьбой посодействовать съемкам фильма по книге "Осров АзерАиды".

У Г. Лятифхан - это уже вторая книга. Предыдущая - "Семья Лейлы" - получила первую премию на Международном конкурсе "История моей семьи", организованном при содействии правительства Москвы, радиокомпании "Голос России" и Международного дома соотечественников. Лятифхан также является автором нескольких короткометражных фильмов. Она председатель неправительственной организации Европейского Союза Азербайджанских Женщин "Анна Ветен" и вице-президент Европейского Конгресса Азербайджанцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей