...

Януш Вишневский приглашает читателей Баку в "Постель"

Культура Материалы 17 января 2009 12:13 (UTC +04:00)
Януш Вишневский приглашает читателей Баку в "Постель"

Несмотря на заманчивое название, никакой эротики в новой книге Януша Вишневского " Постель" нет. Можно даже сказать, что она довольно-таки целомудренна. Автор, как всегда, остается верен себе: где бы ни происходило действие - в университетском городке или на тропическом курорте, в старой Польше или в Новом Свете, - герои, по выражению автора, "убеждены в святости любви, в праве испытывать ее и готовы при ее появлении уничтожить все, что стоит у них на пути". Ведь любовь в их глазах оправдывает все...

Будучи доктором химических наук, Вишневский глубоко уверен в существовании химической формулы любви. По его словам, "любовь - это соединение молекул двух людей, сплетающихся в сложное химическое соединение, длительность которого исчисляется от 18 месяцев до четырех лет". Затем, по словам генетика, чувство "любви" либо умирает, либо преображается в нечто другое.

Заглавный рассказ сборника "Постель", от которого и само название сборника - о женщине, для которой этот предмет обстановки всегда казался самым надежным местом на свете. Она даже перед поездками стелила себе специальный любимый комплект белья, чтобы особенно приятно было вернуться в эту постель. Однажды она вернулась после неудачного отпуска, проведенного с компанией неподходящих людей, но зато эта поездка стала для нее началом новой любовной истории...

Вообще Вишневский часто довольно оптимистичен: в его книгах люди случайно встречаются, влюбляются, находят друг друга после долгих лет. Даже когда речь идет о смерти или о мужской неверности, расставании и мести, то все равно их очень приятно читать, потому что герои картинно скорбят и мстят. Ровно так, как каждая женщина представляет себе это в мечтах.

Конечно, интересно, когда автор пишет от лица женщин и при этом речь идет о женской чувственности, откуда он берет этот опыт. Как рассказал сам писатель в одном из своих интервью, во-первых, он прочитал практически все, что написано о психологии женщин на польском, английском и немецком, и, во-вторых, он очень любит разговаривать с женщинами, и не просто слушать их, а именно вслушиваться.

В небольшой сборник рассказов "Постель" вошли реальные истории любви, как печальные, так и счастливые. Всех их объединяет невероятная искренность, что так подкупает читателей и читательниц. Автор видит женщину как многогранный бриллиант и, разглядывая, разгадывает ее мысли и желания.

Интересно, что не все рассказы, вошедшие в сборник, писались специально для этой книги. Они выходили по отдельности в разное время в журналах и альманахах. К примеру, рассказ "Тест" вошел в сборник под названием "Десять раз о любви", в котором принимали участие еще десять авторов. А рассказ "День рождения" был написан для антологии современной польской прозы. Всего в сборник вошли 5 рассказов - "Аритмия", "Постель", "О лжи", "Рейтинг эмоций", "Тест".

Дополняют книгу любопытные вопросы читательниц к автору и его откровенные ответы - сетевое интервью автора. Это была идея издательства "Азбука", руководство которого посчитало, что это интервью позволит иначе взглянуть на смысл некоторых историй.

Интересно, что эта книга вообще еще не выходила на польском языке. Она была впервые издана в России на русском языке, и уже готова к встрече с азербайджанскими читателями, появившись на полках книжного дома "Ali & Nino".

Януш Леон Вишневский, "Постель" Жанр: Сборник рассказов

Издательство: "Азбука-классика"

Дата издания: 2008 год

Переплет: твердый

Страниц: 224

Перевод: Ю.Чайников

Отрывки:

"Я никогда не спрашивала его, какой концерт в эти минуты звучал в его воображении. Он, скорее всего, стал бы отрицать, чтобы не ранить меня. Но это наверняка было бы ложью. Ведь я всегда проигрывала в сравнении с его музыкой. В постели тоже. Он даже раздевал меня так, будто доставал из футляра свою скрипку. Благоговейно, торжественно. Как скрипач, который ласкает свой инструмент... Даже постель была для него концертным залом".

"Это был тот самый день, когда она ощутила, что теряет время. Хотя прошло всего два дня, ее уже угнетали бездеятельность и лежак возле бассейна. Ее место не здесь. Ей надо путешествовать. По всему острову. Заглянуть в каждый закоулок. Ее приводило в бешенство, что она не делала этого".

"Месяц спустя она сдалась. Ей действительно нужен был план. Очень нужен. Ее собственный под названием "стереть его из памяти" буксовал. Ей на самом деле надо было уехать подальше, потому что расстояние в два этажа на работе, которое когда-то казалось настоящей пропастью, теперь разделяло их недостаточно".

"- Любовь у меня кончилась, а я пытаюсь понять почему... - сказала она тихо, подворачивая слишком длинные рукава мужской рубашки, и сама удивилась своей откровенности.

- Любовь? Это какая, когда держаться за руки? Нельза всю жизнь держаться за руки, потому что рано или поздно руки затекут. Такая любовь всегда кончается, - сказал он, спрыгивая на песок. - Когда-нибудь да закончится. По-другому не бывает, иначе мы все поумирали бы. Но важнее любви то, что остается после нее".

"Влюбленность - это всего лишь трудноуправляемое раздражение, маниакально-навязчивое помешательство, занимающее все время и пространство. Хоть и гнездится в мозгу, но заполняет главным образом тело. Любовь, если вообще появляется, то появляется позже и поглощает человека по-другому. Это не сиюминутная страсть. Она смотрит в будущее".

"Вчера утром я размышляла над тем, когда женщина - не уронив себя во всех смыслах этого слова - может лечь с мужчиной в постель. Сколько перед этим событием они должны вместе отобедать, сколько раз сходить в кино, на прогулку, сколько провести друг с другом бесед, или сколько знать друг о друге. Я предположила, что женщина хочет лечь со своим избранником в постель и делает это не только потому, что так хочется ему. Ему этого хочется, как правило, еще до первого ужина, до первого похода в кино, по первой прогулки, хотя часто он не знает о женщине ничего, даже ее имени".

Мнения читателей:

- Книга понравилась. Хотя это, конечно, - не "Одиночество в сети", которое потрясло до глубины души... Но довольно хорошая книга о настоящей, реальной любви. Любовь для героев Вишневского - все! И все что делается ими - для любви. Многие в наше время не только разучились совершать поступки во имя любви, но даже почти разучились любить. А книги Вишневского, они как своего рода жизненный учебник, который напоминает нам о том, что весь смысл жизни заключается именно в любви.

Кенуль, 26 лет

- Честно говоря, немного разочаровалась. Нет, никаких претензий к содержанию не имею. У автора все, как всегда на уровне. Только вот само издание оставляет желать лучшего. Сложилось впечатление, что просто зарабатываются деньги на эго имени. Очень крупный шрифт, непонятные фото к рассказам. Книга явно не стоит этих денег. Лучше бы я подождала и почитала ее в электронном виде.

Офелия, 35 лет

Об Авторе:

После дебютного романа " Одиночество в Сети " Вишневского немедленно окрестили " Флобером нашего времени".

Януш Леон Вишневский - один из самых популярных писателей современной Польши. Был моряком рыболовного флота, затем окончил университет, получил степень доктора информатики и доктора химических наук. Магистр физики, доктор наук. Последние 20 лет живет во Франкфурте-на-Майне. Работает в компании, разрабатывающей программное обеспечение для химиков. До 44 лет Януш Вишневский если и писал, то только научные работы. Ученый-химик, переквалифицировавшийся потом в компьютерщика, был весьма удачлив в науке. Однако подался из физиков - в лирики, и тоже весьма успешно. Дебютировал в литературе романом "Одиночество в сети" (2001 год) - историей виртуальной любви, ставшей реальностью. Книга три года не выходила из списков бестселлеров, выдержала множество переизданий. Сейчас у Вишневского больше 10 книг, в основном пронзительные повествования о женщинах, ученых и новых технологиях. Третий роман автора под названием "Бикини" увидет свет уже в будущем году.

На своей веб-странице Януш Вишневский написал: "Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака".

Спец. для Trend Life Рена Ширалиева

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей