...

Играть самого себя мне еще не приходилось – народный артист Азербайджана Рафик Алиев

Культура Материалы 19 января 2009 17:15 (UTC +04:00)
Играть самого себя мне еще не приходилось – народный артист Азербайджана Рафик Алиев

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Такого еще в карьере народного артиста Азербайджана Рафика Алиева не было. Кого только он не играл, но свой собственный образ в спектакле "Цветок кактуса", премьера которого состоится 25 января, воплотит впервые.

"У меня были разные роли, даже режиссера играл в фильме "Дела молодого коммерсанта, а вот, актера играю практически впервые, - сказал Trend Life Алиев сегодня до начала одной из завершающих репетиций. - Что интересно, я сам актер и исполняю роль человека, который дружит со стоматологом и одновременно в этот период времени ему лечат зубы. Я как раз сейчас в таком же положении: лечу зубы и готовлюсь к сдаче спектакля".

"Цветок кактуса" - спектакль по произведению Эйба Берроуза - в постановке режиссера Алекпера Тагизаде станет в Баку первой крупной театральной премьерой года на сцене Союза театральных деятелей. Антреприза готовится продюсерским центром Procent.

По мнению Алиева, работать над спектаклем, а тем более, над антрепризным, очень интересно. Ведь только в антрепризе можно поработать с коллегами, с которыми редко встречаешься на сцене.

По мнению народного артиста, то, что работа над спектаклем идет успешно, заслуга режиссера Алекпера Тагизаде, который хоть и дебютирует с этим спектаклем, но делает это уверенно.

"Алекпер муаллим - по профессии психолог и тонко разбирается в человеческих отношениях и вообще в сути человека, а ведь спектакль - это инженерия человеческих душ, - сказал Алиев. - У него замечательный вкус, ощущение музыки, понимание гармонии и композиции и он по-хорошему удивляет меня во многих моментах работы со спектаклем".

По его словам, привлекает Алиева в подготовке спектакля и работа с молодыми актерами. Артист всегда старается общаться на равных с молодыми, прислушиваться к молодежи и через них не терять чувство сегодняшнего времени.

"Я жду хорошего результата: любви, понимания и интереса зрителя", - сказал Алиев.

"Цветок кактуса" - это комедийный спектакль. В свое время он с успехом шел на Бродвее. Был даже cнят одноименный фильм с участием таких звезд, как Голди Хоуп и Ингрид Бергман

Художник постановщик спектакля - Назим Беккишиев, художник по костюмам - Ольга Аббасова, музыкальное оформление - Любавы Гриневой, хореография - Ругии Кулиевой, клипмейкер - Фуад Алишев. Главные роли в "Цветке кактуса" сыграли народные артисты республики Фуад Поладов, Рафик Алиев, Людмила Духовная, актеры Любава Гринева, Наталья Пышкина, Теймур Рагимов, Аскер Рагимов, Белла Сафина, Ругия Кулиева, Ильгар Кязымов. "Цветок кактуса" будет также показан 31 января, а также 1 февраля.

В прошлом году "Procent" оказал продюсерскую поддержку в постановке спектакля "Тимон Афинский" режиссера Азерпаши Нейматова. Сейчас же компания взяла на себя организацию новой постановки. На премьерах спектакля зрителям будут представлены различные сюрпризы, о которых пока в "Procent" предпочитают не распространяться.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей