...

Мы заставили членов американской киноакадемии посмотреть азербайджанский фильм –кинорежиссер Шамиль Наджафзаде

Культура Материалы 23 января 2009 16:00 (UTC +04:00)
Мы заставили членов американской киноакадемии посмотреть азербайджанский фильм –кинорежиссер Шамиль Наджафзаде

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Несмотря на то, что азербайджанский фильм "Гала" не попал в опубликованный вчера список кандидатов на получение американской кинопремии "Оскар", уже сам факт его участия в отборе можно считать успехом, считает его режиссер Шамиль Наджафзаде. "Гала" вошел в список 67-ми зарубежных фильмов, которые рассматривались на включение в финальную пятерку. В нее вчера решением киноакадемии попали фильмы: "Комплекс Баадер Майнхоф" - Германия, "Класс" - Франция, "Отбытие" - Япония, "Реванш" - Австрия, "Вальс с Баширом" - Израиль.

"Конечно, невключение нашей ленты в список пяти лучших следовало ожидать, но, тем не менее, мы заставили всю американскую киноакадемию посмотреть азербайджанский фильм", - сказал Наджафзаде.

По его мнению, это только первый шаг, и надо стремиться подкреплять этот успех новыми картинами достойного уровня. Если три-четыре раза азербайджанские фильмы будут отбираться в предварительные списки, то однажды мы обязательно попадем в номинацию на "Оскар".

Фильм "Гала", снятый по государственному заказу, был презентован в прошлом году. Режиссер картины - Шамиль Наджафзаде. Авторы сценария Ш. Наджафзаде и Рамиз Ровшан. Оператор "Гала" - Кянан Мамедов, художники - Ариф Магеррамов и Азиз Мамедов, композитор - Джахангир Зульфугаров, продюсер - Ариф Сафаров. Главные роли исполнили Расим Балаев, Видади Гасанов, Юлия Перефильд, Мабут Магеррамов, Юлий Балиев, Фирангиз Муталлимова, Сонаханум Микаилова. В фильме дебютировал и 13-летний бакинский школьник Магомет Алили. Он сыграл одну из главных ролей

Продюсеры картины Теймур Вайнштейн и Рауф Атамалибеков сейчас начнут работу по дальнейшему продвижению "Гала" на зарубежные кинофестивали.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей