...

В Азербайджане, наконец, зацвели кактусы

Культура Материалы 26 января 2009 12:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане, наконец, зацвели кактусы

Азербайджан, Баку, 26 января / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Яблони в цвету... То бишь, кактусы в цвету. Дивная красота, которую можно было наблюдать в минувшее воскресенье на сцене Союза театральных деятелей. Речь идет о долгожданной премьере спектакля "Цветок кактуса" - большого проекта продюсерского центра "Procent".

"Цветок кактуса" - это одновременно и первая премьера нынешнего сезона, и режиссерский дебют Алекпера Тагизаде. Когда-то эта пьеса Эйба Берроуза с успехом шла на Бродвее, и по ней даже был снят одноименный фильм, и вот теперь заморский кактус высадили на абшеронский солончак. И, как ни странно, он привился и даже зацвел... Видимо, садовники были хорошие - помимо А. Тагизаде, над созданием спектакля работали актеры Фуад Поладов, Рафик Алиев, Людмила Духовная, Наталья Пышкина и др. Чем мог, помог и режиссер Рамиз Фаталиев. Даже клипмейкер Фуад Алышов руку приложил - "экранизировал" романтическую мечту одной из героинь...

Темы, затронутые в "Цветке кактуса" - более, чем вечные и потому всегда востребованные публикой: любовь, женское одиночество, мужские грешки... Главный герой - обаятельный дантист в исполнении Фуада Поладова - заврался и соткал паутину, в которой сам же потом и запутался... Ведь, как это обычно бывает, одна ложь тянет за собой другую... И неважно, что влюблен и по сути даже вполне порядочен... Гораздо важнее, что, в погоне за личным счастьем, он в упор не замечает и обижает других людей, в частности - свою верную секретаршу, за неприметным обликом которой скрывается настоящая леди... Вообще, любовные линии в спектакле переплетены, как линии руки, предвещающие судьбу... А судьба в итоге улыбается почти всем героям. Ведь все они заслуживают счастья... Все почти по Чехову - если на стене ружье, оно должно выстрелить, если кактус - зацвести.

Можно смело сказать, что постановка получилась очень удачной - отточенной, как нож для вендетты, отшлифованной, как алмаз на короне принцессы, отрепетированной, как представление для Сталина... И зефирно-легкой, с едва уловимой миндальной горечью и очень смешной. Актеры потрудились на славу, каждой интонацией, каждый словом и жестом работая на зрителя. Зрители в свою очередь искренне смеялись и аплодировали, а общая симпатия была на стороне медсестры в исполнении Любавы Гриневой. Это корреспонденту Trend Life удалось выяснить в антракте, а, кроме того, узнать и "мнение специалиста" - присутствующей на премьере Ираны Тагизаде - заслуженного деятеля искусств режиссера Русского драматического театра им. Самеда Вургуна...

"Очень впечатляет! Несмотря на то, что это первая режиссерская работа Алекпера Тагизаде... Создается впечатление, что спектакль ставил уже маститый режиссер. Все сделано очень мастерски. Да и актеры играют ярко и слаженно, в определенном ритме - что называется, есть ансамбль", - сказала она.

Помимо самого спектакля, публику "подстерегали" и мелкие приятные сюрпризы. Какие именно, рассказывать не будем, чтобы не портить удовольствие тем, кто придет на следующие премьеры - они состоятся 31 января и 1 февраля.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей