...

Над бакинской "Дюймовочкой" будет работать художник Большого театра

Культура Материалы 26 января 2009 14:57 (UTC +04:00)
Над бакинской "Дюймовочкой" будет работать художник Большого театра

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Декоратор Большого театра с 35-летним стажем Дмитрий Чербаджи станет художником-постановщиком балета "Дюймовочка" (И. Штраус), который будет представлен бакинскому зрителю к концу театрального сезона. Специально для постановки "Дюймовочки" в Азербайджанский театр оперы и балета, как передает Trend Life, приглашена российский хореограф, народная артистка России Лия Сабитова. Музыкальным руководителем и дирижером балета станет народный артист Азербайджана Джаваншир Джафаров.

Этот спектакль является совместным проектом Театра оперы и балета и Бакинской школы хореографии. Поэтому в спектакле будут задействованы как солисты театра, так и ученики Хореографичекой школы. "Дюймовочка" будет поставлена в рамках Года ребенка, который объявлен в Азербайджане.

Чербаджи - член-корреспондент Российской академии художеств. С 1974 года художник-декоратор Большого театра. С 1978 года - преподаватель Московского Художественного училища, в 1993 году - главный художник студии "Большой театр. Григорович-балет". Оформил более сорока драматических, оперных и балетных спектаклей. Среди них балеты "Электра" "Белоснежка", опера "Волшебная флейта" в Большом театре, опера "Сервичку" в музыкальном театре Станиславского. Работал также в театрах оперы и балета городов Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Уфа, Вильнюс, Стамбул, Прага, Пекин, Сеул. Для Чербаджи это уже будет вторая совместная работа с Азербайджанским театром оперы и балета. В прошлом году был представлен спектакль "Семь красавиц" к 90-летию его создателя, выдающегося композитора Гара Гараева, художником-постановщиком которого был также Чербаджи.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей