...

Книгу о легендарном художнике Давиде Бурлюке в Нью-Йорке представил бакинец Ноберт Евдаев (фотосессия)

Культура Материалы 29 января 2009 13:18 (UTC +04:00)
Книгу о легендарном художнике Давиде Бурлюке в Нью-Йорке представил бакинец Ноберт Евдаев (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Книгу "David Burliuk in America" (Давид Бурлюк в Америке) об известном художнике и поэте начала XX в. Давиде Бурлюке представил в среду в Нью-Йорке председатель Фонда Азербайджанского землячества "АЗЕМ" в Америке, главный редактор газеты "Новый рубеж" Ноберт Евдаев. Презентация состоялась в книжном магазине "Russian Bookstore", сообщил Trend Life заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов, ныне проживающий в Нью-Йорке.

Организатором вечера выступил "Русско-Американский культурный центр". Над книгой "David Burliuk in America" Евдаев работал почти десять лет. В ней он приводит свои исследования о жизни и творчестве легендарного новатора в области поэзии и живописи Бурлюка, который был замечательным исследователем культуры и художественным критиком, оказавшим влияние на модернистскую культуру России начала XX в.

Это уже второе издание Евдаева о Бурлюке, дополненное ранее не публиковавшимися нигде материалами, фотографиями, рисунками и картинами известного художника во время его пребывания в США и Японии.

На презентации был также представлен документальный фильм "Заложники будущего" о жизни этого удивительного художника, друга и соратника Маяковского.

Книга "David Burliuk in America" была выпущена Институтом Всеобщей истории Российской академии наук в Москве в издательстве "Наука" в 2008 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей