...

Струны тюркологии азербайджанского ученого Тофика Меликли

Культура Материалы 30 января 2009 16:18 (UTC +04:00)
Струны тюркологии азербайджанского ученого Тофика Меликли

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Книгу о современных тенденциях тюркологии "Тюркологические проблемы (слово в трех струнах)" представил в пятницу председатель филиала Союза писателей Азербайджана в России, доктор филологических наук, профессор Тофик Мелекли.

"Я считаю это произведение очень ценным, поскольку оно дает большую пищу для размышлений о развитии современной тюркологии", - сказал на презентации, как передает Trend Life, председатель Союза писателей Анар.

Книга Мелекли состоит из трех частей или струн, как он сам назвал. В первой части собраны его статьи, напечатанные на азербайджанском языке, во второй - на русском, а в третьей - на турецком.

Книга "Тюркологические проблемы (слово в трех струнах)" должна стать настольной книгой для любого тюрколога, потому что именно такой подробнейший анализ позволяет разобраться в современных тенденциях тюркологии, сказал поэт-переводчик Салим Бабуллаоглу.

В это издание Мелекли включил свои статьи, где исследует творчество поэтов и писателей Азербайджана и Турции Расула Рзы и Орхана Памука, поэтический мир Назима Хикмета, дает штрихи к портрету Азиза Несина, рассказывает о Джалаледдине Руми и т.д.

Мелекли ведет большую пропагандистскую работу тюркоязычной литературы в России, и будем надеяться, благодаря его деятельности, азербайджанцев в России не будут воспринимать только как продавцов зелени, сказал председатель Объединения современных писателей и поэтов Айдынхан Абилов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей