...

Впервые звезды азербайджанской оперы исполнят ведущие партии в опере "Тоска"

Культура Материалы 10 февраля 2009 13:51 (UTC +04:00)
Впервые звезды азербайджанской оперы исполнят ведущие партии в опере "Тоска"

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Впервые за долгие годы ведущие партии в спектакле Пуччини "Тоска" Азербайджанского театра оперы и балета, премьера которого состоится 28 февраля, исполнят звезды национальной оперы. Об этом Trend Life сообщили из администрации театра.

"Тоска" давно находится в репертуаре театра, но в связи с отсутствием своих исполнителей обычно на главные роли приглашали звезд российской, украинской, грузинской оперной сцены.

"Я считаю, что постановка "Тоски" своими силами впервые за многие годы - это событие", - сказал Trend Life заслуженный артист, исполнитель роли Скарпиа Авяз Абдуллаев.

Другие партии исполнят народные артисты Азер Зейналов (Каварадосси) и Гарина Керимова (Тоска). Кстати, Керимова в свое время замечательно воплотила этот образ и на сцене всемирно известного Большого Театра.

Ставить "Тоску" в Баку будет народный артист России, режиссер Санкт-Петербургского Мариинского театра, профессор Александр Петров. Он будет работать как с солистами, так и с хором. Петров успешно ставил такие спектакли как "Трубадур" (Верди), "Любовь к трем апельсинам" Сергея Прокофьева, "Соловей" Игоря Стравинского и другие.

Также приглашен дирижер Санкт-Петербургского Государственного симфонического оркестра Аркадий Штейнлухт.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей