...

Азербайджанский Государственный Университет культуры и искусства все еще живет по советским законам – композитор Джаваншир Гулиев

Культура Материалы 28 февраля 2009 13:08 (UTC +04:00)
Азербайджанский Государственный Университет культуры и искусства все еще живет по советским законам – композитор Джаваншир Гулиев

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend Life З.Рустамова/

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Джаваншир Гулиев, который приехал на зимние каникулы из турецкой части Кипра, сравнивая образовательную систему двух республик, высказал интересные мысли:
"Уровень восприятия урока студентами обеих республик, можно сказать, одинаковый. Однако образовательные системы Северного Кипра и Азербайджана сильно отличаются, в том числе и по качеству, - сообщил Trend Life композитор. - В этом вопросе турецкая часть Кипра намного опережает. В университете, в котором я преподаю, для будущих актеров получение музыкального образования является обязательным, и этот процесс контролируется. У нас же эта практика вообще отсутствует. Азербайджанский Государственный Университет культуры и искусства все еще живет по советским законам, застрял в прошлом. В то же время, на Кипре есть факультет драматургии, где обучают, как надо работать над каждым произведением. А у нас до сих пор нет факультета для поэтов, писателей".

Джаваншир Гулиев с 2006 года ведет уроки музыки на факультете актерства и драматургии Университета Йахын Догу в турецкой части Кипра.

Лента

Лента новостей