...

Фестиваль мугама будет стимулировать развитие личности – народный артист Азербайджана Агахан Абдуллаев

Культура Материалы 17 марта 2009 17:32 (UTC +04:00)
Фестиваль мугама будет стимулировать развитие личности – народный артист Азербайджана Агахан Абдуллаев

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Life З.Рустамова/

Народный артист Азербайджана, ханенде и один из участников Международного фестиваля мугама в Баку (18-25 марта) Агахан Абдуллаев считает, что это музыкальное мероприятие будет стимулировать развитие личности и послужит воспитанию молодежи.

"Я очень обрадовался, когда увидел, сколько молодежи заинтересовалось этим фестивалем, а ведь несколько лет назад мало кого интересовало наше национальное достояние. С расширением агитации мугама, увеличивается интерес к нему у молодежи. Исполнилась моя давняя мечта, потому что очень важно, чтобы у нас были продолжатели", - сообщил Trend Life Агахан Абдуллаев.

Абдуллаев также сказал, что познакомился с несколькими гостями фестиваля и познакомился с их творчеством. По его словам, местные и иностранные зрители смогут увидеть и услышать его завтра на открытии фестиваля в Приморском национальном парке. Ханенде исполнит мугам "Сегях".
Агахан Абдуллаев является президентским стипендиатом. В 2000 году за педагогическую деятельность награжден Почетной грамотой Коллегии Министерства образования Азербайджанской Республики, в 2001 году удостоен премии Национального фонда Азербайджанской Республики "Симург", в 2002 году - Национальной премии "Хумай", в 2003 году - премии "Живи, Азербайджан".

Лента

Лента новостей