...

Бакинцы познакомятся с австрийским маньяком и его жертвой

Культура Материалы 29 марта 2009 14:46 (UTC +04:00)
Бакинцы познакомятся с австрийским маньяком и его жертвой

Азербайджан, Баку, 29 марта/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Бывают случаи, заставляющие усомниться в том, что человек есть хомо-сапиенс, существо разумное, венец природы и т.д. Случаи, снимающие с людского рода венец, который человек сам на себя надел, и превращающие его из царя природы в хищника и извращенца. И таких случаев, увы, очень много. Один из них не так давно потряс весь мир - это история австрийца Йозефа Фрицля, который заточил в подвале и 24 года насиловал собственную дочь Элизабет. Пока полиция докапывалась до истины, а СМИ шумели об этом, Найджел Которн, автор нескольких документальных произведений пикантно-скандального содержания, написал книгу-расследование "Замурованная. 24 года в аду". А теперь она появилась и на полках сети книжных магазинов "Али и Нино" в Баку.

Конечно же, это чтение не из приятных... Подробности издевательств Йозефа Фрицля над своей дочерью ужасают, вызывают отвращение к безжалостному маньяку и острое чувство жалости к его жертвам. Да, именно жертвам, во множественном числе, ведь в результате насилия Элизабет родила от собственного отца несколько детей, и некоторые из них остались жить с нею в подвале, лишенные солнечного света и свежего воздуха. А некоторых этот, с позволения сказать отец, взял жить наверх, в дом, выдавая за приемных детей своей жены... Впрочем, сделано это было не из гуманных соображений или, тем более любви, а из опасения, что плач больных малышей может быть кем-то услышан и все раскроется.

Узники вышли на волю лишь весной 2008-го года. Элизабет рассказала полиции, что ее отец всегда был жестоким тираном и с раннего детства избивал ее, а когда ей было одиннадцать, начал домогаться. В восемнадцать лет он накачал дочь наркотиками, отволок в секретную комнату в подвале их дома, где изнасиловал и запер, чтобы продолжать насиловать и дальше.  

В результате такого существования, когда Элизабет освободили, то в свои 42 года она выглядела на все 60 - у нее поседели волосы, выпали зубы, женщина болезненно ослабла и, разумеется, была до смерти напугана.

Сам же мучитель сохраняет спокойствие и невозмутимо рассказывает обо всем, при этом пытаясь убедить детективов, что, мол, относился к своим жертвам как ко второй семье, а дочь замуровал, дабы уберечь ее от наркотиков и прочих опасностей. Впрочем, суд вряд ли ему поверит...

Найджел Кауторн

"Замурованная. 24 года в аду"

Серия: Документ

Издательство "Рипол Классик" 2009 г.

Суперобложка, 352 стр.

Отзывы читателей:

Сабина, 27 лет: "C одной стороны, очень тяжело такие страшные книги читать,

но, с другой, это надо знать. Читая такие книги, к жизни начинаешь как-то по-другому относиться".

Фарид, 33 года: "Сейчас издается много книг об издевательствах над женщинами в семье... Но, если чаще всего это кажется авторским вымыслом и просто страшной сказкой, то в случае с этой книгой доподлинно известно, что это реальная история и от этого еще страшнее".

Об авторе:

Найджел Которн - американский писатель, известен как автор книг об интимной жизни королей, президентов, голливудских актеров и даже римских пап. То бишь, до сих пор он занимался, в основном, тем, что копался в грязном постельном белье знаменитостей и развешивал его на всеобщее обозрение. Публика, во все времена охочая до такого рода вещей, была в восторге. Ведь развенчивание мифов нынче в моде.

Лента

Лента новостей