...

Джафару Джаббарлы не хватило жизни… - киноисторик Айдын Кязимзаде

Культура Материалы 17 апреля 2009 17:36 (UTC +04:00)
Джафару Джаббарлы не хватило жизни… - киноисторик Айдын Кязимзаде

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

У одного из гениев азербайджанской литературы, театра и кинодраматургии Джафара Джаббарлы есть немало неоконченных и до сих пор неопубликованных произведений.
"Джафар Джаббарлы прожил всего тридцать пять лет, и ему просто не хватило жизни, чтобы закончить хотя бы часть из своих задумок", - сказал Trend Life киноисторик Айдын Кязимзаде в пятницу в Музейном центре на праздновании 110-летия Джаббарлы и 80-летия его фильма "Севиль", организованного Фильмофондом.
Джаббарлы был первым кинодраматургом Азербайджана. Он автор сценариев таких фильмов как "Сона", "Севиль", "Алмаз". Являлся также одним из крупнейших драматургов и поэтов Азербайджана XX века.
По словам Кязимзаде, дверь кабинета Джаббарлы на втором этаже киностудии никогда не закрывалась, столько людей к нему приходило за советами, и до последних дней, пока у него не начались сердечные приступы, он был на киностудии.
"Джаббарлы в кино приводил множество людей, находя их просто на улице. Первую азербайджанскую киноактрису Иззет Багирову он вообще увидел в кинотеатре.
Есть такие деятели искусств, у которых много всевозможных титулов, но их имена забыты, а имя Джафара Джаббарлы будет жить вечно, потому что он был поистине гениален", - сказал Кязимзаде.

Лента

Лента новостей