...

Бакинцев приглашают на Каннский кинофестиваль

Культура Материалы 2 мая 2009 10:13 (UTC +04:00)
Бакинцев приглашают на Каннский кинофестиваль

Азербайджан, Баку,  2 мая / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Новый роман знаменитого Пауло Коэльо "Победитель остается один" очень непохож на все его предыдущие произведения. Никаких тебе мудрецов и притч, никакого растекания философской мысли по древу... Действие происходит в мире гламура и роскоши, модного кино и одежды от кутюр. И в этом мире тоже любят, мечтают, страдают и изменяют. Правда, у всего этого особый привкус - привкус глотка французского шампанского из женской туфельки.

Игорь - российский олигарх, владелец крупной компании сотовой связи. К тому же он красив и в полном расцвете сил. В общем, у него все в шоколаде. Но, оказывается, и от таких уходят жены. И тогда Игорь, как в омут с головой, бросается в искрящийся бриллиантами водоворот Каннского фестиваля с тем, чтобы во что бы то ни стало вернуть любимую женщину. Но вместо этого ему придется испытать сильнейший внутренний конфликт, стать марионеткой в руках окружающих и окончательно увязнуть в гламурной трясине, населенной красивыми призраками.

"Мне кажется, в своей книге я описал ту ситуацию, при которой чрезмерное богатство и достаток привели к краху пусть не всей мировой экономики, но одного состоятельного человека. Постоянная гонка за властью, деньгами, модой, увы, стала отличительной чертой нашего общества. Альфой и омегой существования человека. Кризис как раз покончил с этим миром хаоса, стал своего рода очищением для многих: люди, наконец, поняли, что есть и другие приоритеты. Они теперь будут думать о качестве жизни чаще, чем об этой безумной гонке за количеством", - говорит о своем 12-м по счету романе сам Паоло Коэльо.

Не слишком оригинальненько, в принципе, но весьма актуально.

Говорят, скачать эту книгу в сети практически невозможно, а значит бакинцам, желающим пусть даже виртуально потусить на Каннском фестивале, надо приобрести роман "Победитель остается один" в "традиционном" бумажном варианте. Книга продается в сети магазинов "Али и Нино".

Пауло Коэльо "Победитель остается один"

Издательство "АСТ" 2009 г.

Твердый переплет

Отрывок из книги:

"После того как за его стол под тем предлогом, что "всюду занято", присел и заказал минеральной воды пятый человек, распространился слух, будто этот одинокий господин не имеет никакого отношения ни к кинематографу, ни к индустрии моды, и Игоря оставили в покое, сочтя "парфюмом". Словечко это - из жаргона актрис (или "старлеток", как называют их на фестивале): марку парфюма легко сменить, и очень часто он может оказаться истинным сокровищем. "Парфюмом" можно заняться, когда до закрытия фестиваля остается два дня, а подцепить что-нибудь стоящее из мира киноиндустрии так и не удалось. Стало быть, этот странный и на вид весьма состоятельный человек может подождать. Все они знают: лучше покинуть этот фестиваль, обзаведясь возлюбленным (которого всегда можно превратить в продюсера), чем в одиночестве отправляться на следующий, чтобы исполнять там извечный ритуал - пить, улыбаться (особенно улыбаться), притворяться, что ни на кого не смотришь, и чувствовать, как сердце колотится, оттого что минутная стрелка на часах будто с ума сошла, и программа гала-вечеринок еще далеко не исчерпана, а тебя никто не пригласил...".  

"И, к несказанному своему удивлению, убеждается, что никто вроде бы особенно не интересуется конкурсным показом - если не считать посетителей этого бара. Он перелистал несколько журналов, вскрыл конверт, куда его компания вложила приглашения на самые значительные и пышные празднества, - и не нашел даже упоминания о просмотрах. Перед вылетом во Францию он приложил неимоверные усилия к тому, чтобы узнать, какие фильмы будут демонстрироваться на фестивале. Наконец один из приятелей сказал ему: - Забудь ты про фильмы. Канны - это фестиваль моды".

Отзывы читателей:

Октай, 40 лет: "На первый взгляд может показаться, что "Победитель остается один" - всего лишь легкое гламурное чтиво, но лично мне кажется, что цель этого романа - подтолкнуть человека к размышлению о том, правильный ли путь он выбрал для себя, Не могу сказать, что являюсь поклонником творчества Пауло Коэльо, но "Победитель..." мне понравился".

Вероника, 33 года: "Не ожидала такого рода книги от Пауоло Коэльо... Книга в стиле Робски, только гораздо умнее. Ну, или по крайней мере с претензией на то, чтобы казаться умнее".

Самира, 21 год: "Я прочитала этот роман за несколько дней, практически не отрываясь. Потрясающе! Это полностью отличается от предыдущих произведений Пауло Коэльо. Здесь рассказывается о потерянных и никогда больше не обретенных вновь ценностях".

Об авторе:

Пауло Коэльо - знаменитый бразильский писатель и поэт. Автор многих книг, среди которых романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч. В России и странах СНГ прославился после издания романа "Алхимик", долго остававшегося в первой десятке бестселлеров. Общий тираж на всех языках превышает 60 миллионов. Восприятие Коэльо неоднозначно и колеблется от неумеренного восхваления до полного уничижения.

Лента

Лента новостей