...

В Баку состоялась презентация нового издания книги известного писателя Видади Бабанлы

Культура Материалы 3 июня 2009 16:05 (UTC +04:00)
В Баку состоялась презентация нового издания книги известного писателя Видади Бабанлы

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. TrendLife Вугар Иманов /

В Азербайджанской Национальной Библиотеке имени М.Ф.Ахундова в Баку состоялась презентация нового издания книги известного писателя Видади Бабанлы "Видждан сусанда" (" Когда молчит совесть"). Роман 80-летнего писателя был опубликован на азербайджанском языке на кириллице в 1987 году, а на этот раз переиздан в латинской графике. В 1980 году роман был переведен на русский язык. В новое издание, кроме романа, вошли и другие поэтические произведения автора. На церемонии состоялась выставка книг известного писателя. Мероприятие было организовано Министерством Культуры и Туризма  Азербайджана.

Выступившие друзья и коллеги писателя отметили большие творческие заслуги в обогащении азербайджанской прозы живыми, свежими художественными образами и яркими средствами выражения, в развитии лирико-психологического стиля национальной драматургии.

Среди его произведений наиболее известны роман "Когда молчит совесть" и повесть "Священный очаг". По его сценарию и по мотивам одноименной повести в 1972 году на киностудии "Азербайджанфильм" режиссером Шамилем Махмудбековым был снят фильм "Жизнь испытывает нас" ("Хаят бизи сынайыр").

Лента

Лента новостей