...

Книга об исламском вероучении азербайджанского богослова названа в России экстремистской

Культура Материалы 27 июня 2009 12:22 (UTC +04:00)
Книга об исламском вероучении азербайджанского богослова названа в России экстремистской

Список экстремистской литературы Министерства юстиции России продолжает пополняться книгами об исламском вероучении. В этот раз бюрократическая судебная машина поставила вне закона РФ два труда мусульманских богословов - это "Закят. Его место в исламе. Пост в Рамадане, его значение для мусульман" Эльмира Кулиева и Бадави в редакции имам-хатыба Владивостока Абу Ахмада Абдуллаха ибн Джамиля, а также брошюра "Это харам. Самые большие грехи в исламе" Мухаммада аль-Мунаджжита.

Фрунзенский районный суд Владивостока своим решением 13 апреля 2009 года определил произведения о социальном налоге - закяте, а также о понятии запретного в исламе, как экстремистские. К сожалению, пока не удалось выяснить, чем руководствовался судья, когда труд о посте и налоге в пользу бедных и неимущих, введенный исламом многие века назад и успешно действующий во многих странах сегодня, включил в "экстремистский" список. Вероятно, как и в предыдущих судебных процессах, которые состоялись в последние годы в России над исламской литературой, причина в непрофессионализме судейских работников и экспертов.

Между тем, один из авторов запрещенных во Владивостоке книг - азербайджанец Эльмир Кулиев, является признанным авторитетом в области богословия и автором лучшего перевода смыслов Корана на русский язык. А редактор книги - татарский имам Абу Ахмад Абдуллах ибн Джамиль.

Напомним, что ранее российские суды осудили как экстремистские всемирно известные произведения - это "Личность мусульманина" Аль-Хашими, "Завещание" аятоллы Хомейни, а также многие другие труды мусульманских богословов прошлых веков и настоящего времени.

Источник: www.islamnews.ru

Лента

Лента новостей