...

Аждар Ибрагимов – Ходжа Насреддин от кино

Культура Материалы 1 июля 2009 18:21 (UTC +04:00)
Аждар Ибрагимов – Ходжа Насреддин от кино

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Режиссера, народного артиста Азербайджана, одного из классиков Советского кино Аждара Ибрагимова любили называть Ходжа Насреддином от кино.

"Ходжой Насреддином его называли за поведение в быту, способ мышления", - сказал Trend Life заслуженный деятель искусств, оператор Рафик Гамбаров в среду в Музейном центре на праздновании 90-летия Ибрагимова, организованного по линии Государственного фильмофонда.

Дружбу Гамбаров и Ибрагимов ведут еще с 1979 году, когда режиссер пригласил тогда еще молодого оператора ставшего известным после фильма Расима Оджагова "Допрос" для того, чтобы вместе поработать над фильмом "Чудак" по произведению Назима Хикмета.

"В кулуарах мне всегда говорили, что он классик Советского кино, партком Мосфильма, а ты - работяга, и с ним работать не сможешь, но после фильма мы с ним так сдружились, что до последних дней были вместе", - сказал Гамбаров.

Я видел в своей жизни людей безумно увлеченных тем, чем они занимаются, и Аждар был, пожалуй, из тех, про кого можно сказать, что его личная жизнь была неразрывно связана с кино, - сказал Гамбаров.

Особо он отметил заслуги супруги Ибрагимова, кинодраматурга Маргариты Малевич в том, чтобы память о режиссере жива.

"Покойный Гейдар Алиев настоял, чтобы Аждара Ибрагимова похоронили в Баку, на Аллее почетного захоронения, и Маргарите было обещано, что она часто будет приезжать в Баку на могилу мужа, но потом это было быстро забыто" - сказал Гамбаров.

В 1996 году, по его словам, она приехала в Баку и попросила связать ее с Фатмой Абдуллазаде. Гамбарову удалось их связать по телефону.

Малевич рассказала, что уже два-три года, как Аждар умер, но ничего по увековечиванию его памяти не делается, и уже через час Фатьма ханум перезвонила и сказала вдове, чтобы она следила вечером за новостями.

В тот же вечер за подписью Гейдара Алиева вышло распоряжение, где было перечислено все то, что будет сделано в память об Аждаре Ибрагимове: привести в порядок его могилу в Аллее почетного захоронения, поставить скульптурный памятник, одну из улиц Баку назвать его именем, походатайствовать, чтобы в Москве на доме, где он жил поставили мемориальную доску.

Малевич сняла в Баку фильм об Ибрагимове, а сейчас запустила документальный фильм в Москве.

Ибрагимов с 1954-59 годы работал на Бакинской киностудии. Там он снял такие фильмы как "Его большое сердце" и "Два парня из одного квартала". С 1959 по 1962 годы он создавал во Вьетнаме первую национальную кино школу. С 1962 года работал в Москве на киностудии "Мосфильм". Там он снял фильм "Любовь моя, печаль моя".

Лента

Лента новостей