...

Cегодня надо убеждать людей в том, что надо жить по-добрососедски - Полад Бюльбюльоглы

Культура Материалы 3 июля 2009 18:15 (UTC +04:00)
Cегодня надо убеждать людей в том, что надо жить по-добрососедски - Полад Бюльбюльоглы

Азербайджан, Баку,  3 июля /корр. Trend У. Садыхова/ Между армянским и азербайджанским народами нужно сформировать атмосферу доверия, сказал в пятницу в Ханкенди посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, передают армянские СМИ.

"Хочу отметить, что ни армяне, ни азербайджанцы в космос не улетят. Нам жить вместе, и поэтому надо создавать контакты, взаимоотношения, прививать взаимоуважение друг к другу", - сказал посол в рамках визита делегации азербайджанского парламента в Ханкенди для осуществления народной дипломатии.

В пятницу в Ханкенди состоялась встреча послов Азербайджана и Армении в России Полада Бюльбюльоглы и Армена Смбатяна, руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, находящихся с визитом в Нагорном Карабахе, с президентом непризнанной "Нагорно-Карабахской Республики" (НКР) Бако Саакяном, передают армянские СМИ.

По словам Бюльбюльоглы, в отличие от первого визита в Ханкенди два года назад, на этот раз прошли достаточно жаркие споры. При этом посол подчеркнул, что делегаты никоим образом не пытаются заменить политический процесс урегулирования конфликта и не вмешиваются в переговоры президентов и министров иностранных дел. 

"Как три бывших министра культуры, мы проявили инициативу, чтобы дать возможность людям пообщаться между собой. Сегодня прозвучали предложения о различных гуманитарных проектах, которые могут сблизить позиции армянского и азербайджанского народов", - сказал посол.

Бюльбюльоглы выразил сожаление по поводу того, что многие журналисты с обеих сторон грешат тем, что создают из противоположной стороны образ врага.

"Это очень вредно, потому что журналисты - это четвертая власть. Наоборот, сегодня надо убеждать людей в том, что надо жить по-добрососедски и протягивать друг другу руки, находить объединяющие, а не разъединяющие моменты", - считает он.

"Наши народы веками жили друг с другом, и я глубоко уверен, что пройдут годы и все наладится, и мы снова будем жить рядом и вместе", - сказал посол.

В то же время Бюльбюльоглы заметил, что формат народной дипломатии способствует взаимному общению людей и предназначен для споров, которые могут быть жаркими.

По его мнению, стороны могут быть недовольны друг другом, но должны говорить и договариваться.

Посол считает, что нельзя оставлять будущему поколению в наследство проблему, возникшую 18-19 лет назад.

При этом посол отметил, что пересечение им азербайджано-карабахской границы в процессе визита не означает, что он признал Нагорный Карабах.

"Это не граница, а линия соприкосновения", - сказал Бюльбюльоглы.

В составе азербайджанской делегации в Ханкенди прибыло шесть представителей, в том числе два депутата Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде и Тахир Рзаев, а также композитор Сиявуш Керими.

Это второй визит послов Азербайджана и Армении в России в Нагорный Карабах.

28 июня 2007 года по инициативе послов двух стран в РФ состоялся визит представителей армянской и азербайджанской интеллигенции в Ханкенди, Ереван и Баку.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей