...

Ад для бакинцев

Культура Материалы 4 июля 2009 10:11 (UTC +04:00)
Ад для бакинцев

Азербайджан, Баку, 4 июля / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Учитывая "нежные" отношения России с Чечней, несколько удивительно видеть, как книга писателя-чеченца пользуется в России бешеной популярностью, а самого автора расхваливают на все лады... Видимо, есть за что.

Хотя при первом взгляде на обложку кажется, будто Герман Садулаев заодно со своими издателями решил сыграть на дешевых эффектах. Одно только название романа чего стоит - "AD". И обложка подходящая... В общем, создается впечатление, что это просто очередная фантастическая страшилка.

Но все же не судите столь опрометчиво - новый роман "AD" Германа Садулаева, которого уже успели окрестить "новым Пелевиным", с примитивным триллером ничего общего не имеет, хотя тут все же есть элементы социальной фантастики.

Однако, во-первых, если уж на то пошло, это скорее детектив - форма, в которую, словно в облатку, очень удобно заключить любую литературную "таблетку", даже самую горькую и терпкую.

А во-вторых, речь здесь идет вовсе не о том самом библейском аде, а о другом - аде, созданном людьми в своем обществе. Хотя автор и провел многочисленные параллели с той самой, "классической" преисподней, да и вообще книга напичкана потусторонней символикой. Например, корпорация "А.Д." конкурирует с "Парадиз-трейдинг", пользующейся услугами страховой компании "Техасская Р.Б.", имеющей в ЮЗФО дочернюю фирму "Вий" и активы на сумму в 66 600 000 рублей...

Собственно, с загадочного убийства на новогоднем корпоративе председателя совета директоров этого самого холдинга "А.Д." и начинается роман. Расследование поручают следователю по особо важным делам Главного следственного управления по Северо-Западному округу П.Б.Катаеву. И вскоре ему придется сделать странное и не очень приятное открытие...

Практически, все герои книги оказываются вовсе не тем, чем кажутся. Причем, в том числе и в сексуальном плане, что добавляет роману столь любимую публикой пикантность...

Автор, кажется, даже не пытается скрыть своей неприязни к занявшей в современном мире главенствующую позицию прослойке финансовых воротил, офисных "белых воротничков" и иже с ними. Вообще, окружающую действительность он обхаивает весьма смачно и неустанно, а также сыплет удачными, хотя и не очень оригинальными афоризмами типа "Чтоб тебе жить в эпоху перемен, сука!" или "Смерть не канает за отмазку", называет Кутузова и Наполеона топ-менеджерами и бредит демонами...

В общем, если вы все же хотите, подобно Данте, совершить путешествие в "AD", то можете наведаться в сеть книжных магазинов "Али и Нино", продавцы которых, кстати говоря, очень советуют своим посетителям этот роман...

Герман Садулаев "AD"

Издательство "Ад Маргинем Пресс", 2009 г.

Мягкая обложка, 400 стр.

Отрывки из книги:

"Вдруг один стол опустел - отдел рекламы удалился за ширму в углу зала. Вскоре они появились, переодетые в карнавальные костюмы. Костюмы были сделаны из кусков полупрозрачной ткани, искусственных перьев и кожаных ремней. Директор по рекламе изображал Диониса. Он вышел в короткой набедренной повязке и с большим серебристым кубком в руке. Его окружали вакханки - молодые рекламщицы в бикини, украшенные цветами, приколотыми к трусикам и бюстгальтерам, и в бело-зеленых венках.

Дионис подошел к микрофону и завопил:

- Пейте и веселитесь, иначе я накажу этот город священным безумием!

Вакханки завизжали и бросились врассыпную к столам, вытаскивая коллег на танцпол и провоцируя грязные танцы. Ди-джей поставил сальсу, которая сменилась завываниями ар-ен-би.

Народ пошел в полный отрыв. Тут и там возникали очаги разврата и непристойностей. Финансовый директор, молодая женщина лет тридцати, танцуя спиной к заведующему хозяйственной частью, терлась о его бедра задницей и временами наклонялась вперед. Начальник отдела городских продаж, обнимая за талии сразу двух девушек, целовал попеременно обеих взасос. А трое логистов зажали аппетитную девушку-маркетолога и мяли ее прелести шестью руками".

Об авторе:

Герман Садулаев - чеченский писатель и юрист.

Родился в 1973 году в селе Шали, Чечено-Ингушская АССР. Отец - чеченец, мать - терская казачка.

Учился в Грозном, в 1989 году поехал в Ленинград поступать в университет с направлением на факультет журналистики от областной молодёжной газеты, где публиковал очерки. В последний момент изменил решение и поступил на юридический факультет. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Первое произведение, повесть "Одна ласточка ещё не делает весны", была написана в 2001 году, и первоначально распространялось автором в Интернете; также он разослал её в различные издательства. Единственным издателем, кого заинтересовала повесть, стал Илья Кормильцев, пообещавший Садулаеву издать его книгу, если тот напишет ещё несколько повестей. Это произошло в 2006 году, когда в издательстве "Ультра. Культура", возглавляемом Кормильцевым, вышла книга "Я - чеченец!", состоящая из девяти рассказов и повестей, посвящённых Чеченским войнам и во многом основанных на личном жизненном опыте автора.

Вышедший в 2008 году в некотором смысле автобиографический роман "Таблетка" вошёл в шорт-лист литературной премии "Русский Букер".

Лента

Лента новостей