...

Лунная походка Майкла Джексона, или Деградация продюсеров

Культура Материалы 8 июля 2009 16:32 (UTC +04:00)
Лунная походка Майкла Джексона, или Деградация продюсеров

Анар Мадатов, руководитель продюсерского центра ETA production специально для Trend Life.

"Если верить утверждению, что у каждого человека есть в жизни свои пятнадцать минут славы, то у Майкла Джескона этот знаменательный момент пришелся на вечер 16 мая 1983 года. Уже известный к этому времени певец произвел эффект разорвавшейся бомбы выступлением с песней "Billie Jean" и своей - теперь уже легендарной лунной походкой. Необычные для того времени резкие и четкие движения сочетались с плавными переходами, а потрясающие повороты, незабываемый танец и способность певца "отзываться" телом на каждый ритм, поразили зрителей.

Шаги вперед, создающие иллюзию движения назад, лунной походки Майкла Джексона уж больно с точностью до наоборот напоминают деятельность азербайджанских музыкальных продюсеров - шаги назад, создающие иллюзию движения вперед.

Кто вспомнит хоть один стоящий проект, реализованный, так называемыми отечественными музыкальными продюсерами? Созданная ими система взаимоотношений с исполнителями, очень удобная с точки зрения получения быстрой прибыли, фактически привела к стандартизации музыкальной продукции, культурной и творческой деградации не только продюсеров, но и самих певцов. Отсутствие новых идей и погоня за сверхприбылью на свадьбах и корпоративах привели к тому, что всякая "свежая кровь" в лице молодых талантливых исполнителей быстро превращается в дурную. До экспериментов ли продюсерам, когда на кону зеленый шелест и запах "баксов"? Даже наше родное ТВ под воздействием шоу-деятелей и необузданных аппетитов продюсеров не избежало влияния их деградации.

Новые песни-однодневки, записанные на различных студиях, преподносятся как великое творение человеческого гения. А на музыкальном олимпе правят исполнители, лишенные какой бы то ни было индивидуальности, да безголосые певички, тексты песен которых лишены смысловой нагрузки. И все это - результат бездарной деятельности псевдо-продюсеров.

В этом огромном, дурно пахнущем болоте, называемым всеми нами шоу-бизнесом, сложно зародиться, а тем более развиться, хоть сколь-нибудь интеллектуальному проекту, рассчитанному не на зарабатывание денег, а на создание хорошей качественной музыки, способной не только заинтересовать искушенного слушателя, но и заставить его задуматься о высоких материях. Главной задачей большинства современных продюсеров стало усиление деградации слушателя, а не поиск реальных талантов, которым есть что сказать!

Поэтому неудивительно, что в этом смрадном котле варится несметное количество ничего не представляющих из себя групп и исполнителей. Творческие потуги наших поп-продюсеров при их полной несостоятельности и неуместности превратили эстраду в "шоу деградировавших звезд и продюсеров".

Недавно в Википедии натолкнулся на раздел о кочующих птицах, их характеристика как нельзя лучше подходит для некоторых наших продюсеров, которые от одного исполнителя перелетают к другому, так ничего путного и не создав. Предлагаю выдержки из энциклопедии, прочитав которые, вы сами сделаете вывод. К сожалению, это не только "и смех, и грех", но и серьезная проблема нашей современной культуры.

"Под миграцией, или перелётом птиц подразумевают перемещение или переселение птиц, связанное с изменением экологических или кормовых условий, либо особенностями размножения. Типы миграций: по характеру сезонных переселений птиц делят на оседло-живущих, кочующих либо перелётных. Кочующие птицы после размножения покидают гнездовую территорию и постоянно перемещаются в поисках корма на десятки, сотни и тысячи километров, возвращаясь весной для гнездования. Кочующими называют птиц, которые вне сезона размножения постоянно передвигаются с места на место в поисках пищи. Такие передвижения никак не связаны с цикличностью и полностью зависят от доступности пищи".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend Life

Лента

Лента новостей