...

6-летняя азербайджанка из Ирана – "Привет Гейдар-бабе" (видео)

Культура Материалы 28 июля 2009 12:48 (UTC +04:00)
6-летняя азербайджанка из Ирана – "Привет Гейдар-бабе" (видео)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На сайте YouTube размещен ролик 6 -летней азербайджанки Доны Мухаммедпур из Ирана, которая проникновенно читает стихи легендарного Шахрияра " Привет Гейдар- бабе" под музыку мугама.

Дона родилась в Тебризе, в административном центре иранской провинции Восточный Азербайджан.

Тебриз основан в 4 веке нашей эры в правление династии Сасанидов и начал интенсивно развиваться к 10 веку. Это связано с тем, что он становится столицей Азербайджанского государства Раввадидов. Город находился на пересечении важнейших торговых путей. За короткое время город становится самым крупным и богатым во всем Азербайджане. И в последующие времена Тебриз всегда был столицей азербайджанских государств - Кара-Коюнлу, Ак-Коюнлу и Исмаила I Сефевида. С созданием централизованного государства Сефевидов (16 - начало 18 века) Тебриз становится основным центром культуры, эстетической мысли и художественного творчества на Ближнем и Среднем Востоке.

Мухаммед Хусейн Шахрияр - крупнейший поэт Южного Азербайджана, который получил большую известность за его пределами. Родился в 1906 году в Тебризе - в древней столице Азербайджана. Скончался 18 сентября 1988 года. Его творчество проникнуто глубоким лирическим, философским и социальным содержанием. Писал как на персидском, так и на азербайджанском языке. Его поэма "Привет Гейдар бабе", сочиненная на родном языке, благодаря своей искренности и национальному колориту пользуется огромной популярностью, как в Южном, так и в Северном Азербайджане. В ней выражена тоска по родному очагу, олицетворяющему всю отчизну, боль разлуки и надежда на единение.

Лента

Лента новостей