...

В знаменитой опере Узеира Гаджибекова сыграют две сотни актеров из разных стран

Культура Материалы 31 августа 2009 16:33 (UTC +04:00)
В знаменитой опере Узеира Гаджибекова сыграют две сотни актеров из разных стран

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Около 250 ведущих исполнителей оперного искусства Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, а также Татарстана и Башкортостана (РФ) примут участие в постановке оперы "Кёроглы" азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова, которая будет показана в Баку 18 сентября - в его день рождения, одновременно являющемся Днем музыки Азербайджана, сообщили Trend Life в министерстве культуры Азербайджана.

Спектакль ставится с целью укрепления культурно-творческих отношений между тюркоязычными странами по линии международной организации ТЮРКСОЙ. Первоначально премьера произведения выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова в рамках настоящего проекта состоится 8-9 сентября 2009 г. на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А.Малдыбаева. Затем спектакль будет представлен любителям оперного искусства города  Алматы (Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая, 12 сентября), Анкары (государственный театр оперы и балета, 15 сентября) и Баку (театр оперы и балета).

Эпос "Кёроглы" является частью богатого фольклорного наследия тюркского мира. В турецкой и азербайджанской национальной литературе Кёроглы выступает борцом против насилия и заступником простого народа, а в туркменском, казахском, кыргызском и узбекском эпическом наследии - главным персонажом героического сказания. Впервые постановка оперы "Кёроглы", написанной У.Г.Гаджибековым по мотивам одноименного народного эпоса в 1936 году, состоялась в 1937 году.

Данный многонациональный проект, направленный на популяризацию оперного искусства тюркоязычных народов на международном уровне, осуществляется Международной организаций ТЮРКСОЙ при содействии и поддержке Фонда популяризации Турции при правительстве Турецкой Республики, министерства культуры и туризма ТР, министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, министерства культуры и информации Кыргызской Республики, Акимата г.Алматы, министерства культуры Республики Татарстан (РФ) и министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан (РФ).

Лента

Лента новостей