...

Феерия Азербайджанского Государственного ансамбля танцев

Культура Материалы 3 сентября 2009 16:52 (UTC +04:00)
Феерия Азербайджанского Государственного ансамбля танцев

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Зажигающая энергией танцевальная музыка, пот ручьем льется с лица хореографов и танцоров, среди которых заслуженные и народные артисты, рабочая атмосфера в зале Хореографического училища Баку накалена до предела - таким предстала взору корреспондента Trend Life эта сцена...И это не случайно - ведь

Азербайджанский Государственный ансамбль танцев, не успев вернуться с гастролей из Германии, России и Казахстана, вновь "рвется в бой", чтобы показать древнее национальное искусство танца азербайджанцев за рубежом. Только до конца года коллектив побывает со специальной сольной программой в двух отделениях сразу в четырех странах - Японии, Франции, Египте, Англии. В программу концерта включены такие танцевальные произведения, как "Узун дере", "Джанги", "Няльбяки", "Одлар юрду", "Гобустан", "Яллы" и другие.

А если к этому добавить ежемесячные выступления коллектива в Государственной Филармонии имени Муслима Магомаева и активную подготовку к 40 -летнему юбилею Азербайджанского Государственного ансамбля танцев, который пройдет в ноябре следующего года во Дворце имени Гейдара Алиева, то солистам коллектива вовсе и не позавидуешь. Особенно художественному руководителю, народной артистке Азербайджана, кавалеру ордена "Слава" Афаг Меликовой.

Весь процесс находится под ее неустанным взглядом и постоянными наставлениями... Время не ждет...Настоящая феерическая работа, неустанный труд во благо пропаганды национального искусства.

Азербайджанский Государственный ансамбль танцев был создан в 1970 году. С первого дня своего существования коллектив демонстрирует красоту, художественность и изящность национальных танцев, которые являются неотделимой частью Азербайджанского искусства. Роль знаменитой народной артистки республики, танцовщицы, народной артистки Афаг Меликовой в сфере исследования и пропаганды неповторимого фольклора, древних народных танцев, танцевальной музыки огромна. В репертуаре ансамбля в ряду с национальными танцами особое место занимают танцы, постановленные на основе музыки Азербайджанских композиторов. Ансамбль удачно выступает на Международных фестивалях, проводимых в зарубежных странах и на государственных мероприятиях.

Лента

Лента новостей