...

В Баку приедет организатор церемонии вручения премии "Оскар"

Культура Материалы 8 сентября 2009 15:04 (UTC +04:00)
В Баку приедет организатор церемонии вручения премии "Оскар"

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В рамках ХI кинофестиваля "Восток-Запад" для начала сотрудничества с киношколой Рустама Ибрагимбекова в Баку приедут представители лос-анджелесской школы кино. Так, как сообщил во вторник на пресс-конференции кинофестиваля его президент Рустам Ибрагимбеков, в состав делегации войдет Габриэль Келли - продюсер лос-анджелесской киношколы и организатор церемонии вручения "Оскара 2005". С ней приедет Джордж Шафф, который четыре раза был удостоен премии "Эмми", тринадцать раз номинировался. Также прибудет и Дебора Колер, специалист в области пиара и маркетинга. Ни одно выступление Антонио Бандераса и Джорджа Малковича, являющимися ее подопечными, не проходят без консультации Колер. Она занимается и раскруткой различных кинофестивалей.

Американские гости привезут в Баку несколько короткометражек лос-анджелесской школы, многие из которых премьерные, а одна даже номинировались на Каннском кинофестивале. Среди них фильм "Eternity", который был снят азербайджанцем Аразом Мамедовым, который учится сейчас в лос-анджелесской киношколе. В рамках сотрудничества двух киношкол планируются в дальнейшем поездки учащихся школы Рустама Ибрагимбекова в Лос-Анджелес. Кинофестиваль пройдет с 18 по 23 сентября. Открытие Бакинского международного кинофестиваля "Восток-Запад" состоится во Дворце имени Гейдара Алиева.

Фестиваль пройдет в соответствии с планом мероприятий, связанных с объявлением Баку столицей исламской культуры 2009 года. Фестиваль организован при поддержке министертсва культуры и туризма Азербайджана, Конфедерации Союза кинематографистов государств СНГ и Прибалтики при организационной поддержке Союза кинематографистов Азербайджана и Фонда 100-летия всемирного кино в Азербайджане. Кинофестиваль "Восток-Запад" проводится с 1996 года.

Лента

Лента новостей