...

Мы не ждали такого количества издательских домов на выставке – министр культуры и туризма Азербайджана

Культура Материалы 10 сентября 2009 13:54 (UTC +04:00)
Мы не ждали такого количества издательских домов на выставке – министр культуры и туризма Азербайджана

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Участие около 80 различных издательских домов на Первой бакинской книжной выставке-ярмарке стало неожиданностью для ее организаторов - министерства культуры и туризма.

"Мы не ждали такого количества издательских домов, и поражены этим", - сказал, как передает Trend Life, министр культуры и туризма Абульфас Гараев в четверг на открытии выставки в Музейном центре.

Ее открытие состоялось в рамках объявления Баку столицей исламского мира - 2009.

По мнению министра, нынешняя выставка - это одно из самых больших мероприятий, к которому готовились давно. Азербайджанские же книги в год участвуют на пяти-десяти международных выставках.

"Цель такой выставки - представить миру современные азербайджанские полиграфические работы, - сказал Гараев. - Мы бы также хотели повысить интерес к книгам среди людей, увеличить в библиотеках количество посетителей".

По словам министра, все затраты по организации выставки взяли на себя государственные органы специально. Хотя обычно на подобных выставках участники должны платить за участие. Так будет делаться в будущем, чтобы привлекать как можно больше международных издательств, сделать выставки традиционными и чтобы издатели сами стремились выставиться в Баку.

В выставке принимает участие 80 издательских домов, 60 из которых - азербайджанские, а 20 - международные, представляющие Россию, Узбекистан, Иран, Турцию, Францию и другие страны. Выставка будет традиционной и ее планируется проводить раз в два года.

Лента

Лента новостей