...

В азербайджанском театре чувствуется новая волна – министр культуры и туризма

Культура Материалы 15 сентября 2009 17:47 (UTC +04:00)
В азербайджанском театре чувствуется новая волна – министр культуры и туризма

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Реформы проводимые в последние годы в азербайджанском театре, распоряжение президента Ильхама Алиева о развитии театрального дела, реконструкции театров приводят к тому, что здесь чувствуется новая волна и обновление. Так высказался во вторник на открытии 137-го театрального сезона, как передает Trend Life, перед зданием Театра юного зрителя министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

По его словам за последнее время было поставлено и восстановлено более 150 новых спектаклей. Театральное движение чувствуется и в регионах, где также ставятся новые спектакля. А в обновленных театрах создаются новые студии, где внедряются новые театральные системы.

В следующем году в Азербайджане также состоится одна из частей международного Чеховского театрального фестиваля.

Открытие театрально сезона прошло с красочной программой при участии многих деятелей культуры и вызвало большой интерес у зрителей.

История азербайджанского театра ведется с 1872 года, когда Гасанбеком Зардаби была поставлена комедия " Везирь Лянкяранского ханства". Далее появился спектакль " Гаджи Гара ". Оба были поставлены на Бакинской сцене по пьесам М.Ф.Ахундова Эти первые любительские спектакли были созданы учащимися реальной школы по инициативе Г.Б.Зардаби и при активном участии Н.Б. Везирова и А. Адигезалова . В 70-80-е годы XIX века во многих городах Азербайджана активно действовали любители театра. Постепенно они стали собираться в Баку вокруг известных театральных деятелей. Поэтому к концу 80-х годов театральная жизнь в Баку вновь оживляется и здесь появляется настоящий театральный коллектив. В 1896 году Г.Б.Зардаби организовал первый в Баку профессиональный театральный коллектив под названием "Первая мусульманская драматическая труппа". В 1897 году в Баку был создан первый "Союз артистов". Репертуар дореволюционного Азербайджанского театра состоял из пьес национальных драматургов - М.Ф. Ахундова, Н.Б. Везирова , Г.Б. Везирова , Н.Нариманова , А.Хагвердиева , Дж .М амедгулизаде и других, а также обогащался произведениями русских (Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой) и западноевропейских классиков (В.Шекспир, Ф.Шиллер, Г.Гейне, Ж.Б.Мольер). 25 января 1908 года была заложена основа Азербайджанского профессионального музыкального театра: именно в этот день был показан спектакль первой национальной оперы - произведения У.Гаджибекова " Лейли и Меджнун ".

Лента

Лента новостей