...

Музей Современного искусства Нью-Йорка. Макс Бекман - художник, выдающийся портретист

Культура Материалы 16 сентября 2009 10:33 (UTC +04:00)
Музей Современного искусства Нью-Йорка. Макс Бекман - художник, выдающийся портретист

Заслуженный художник Исмаил Мамедов специально для Trend Life

Макс Бекман учился живописи в Веймаре, переехал в Берлин. В годы Первой мировой войны работал в госпитале. Интересовался мистикой и теософией. Годы его наибольшего признания как художника - период Веймарской республики. В 1927 году получил Почётную императорскую премию в номинации Немецкое искусство и Золотую медаль г. Дюссельдорф.

С 1925 года преподавал в Штеделевском художественном институте. В 1933 г. был отстранён от преподавания нацистскими властями, более 500 его картин были изъяты из музеев Германии, его творчество причислили к дегенеративному искусству. Мастер с женой переехали в 1937 г. в Амстердам, но нацисты и там не оставляли его в покое: в 1944 г. он едва избежал мобилизации, перенёс инфаркт. Лишь в 1947 г. Бекман с женой сумели перебраться за океан. Несмотря на краткое пребывание в США, оказал глубокое воздействие на американское искусство.

В 1920-х гг. был близок к новой вещественности, в 1930-е гг. пришёл к трагической экспрессионистской манере, сближающей его с мастерами северного средневековья, творчеством Босха, Брейгеля, Грюневальда, Рембрандта, Сезанна, Ван Гога. Возродил жанр средневекового триптиха.

Иллюстрировал Новый Завет, поэму "Фауст" Гёте, "Записки из Мёртвого дома" Ф.М. Достоевского и др.

Живопись и графика Бекмана представлена в крупнейших музеях мира, его ретроспективные выставки проходили в Нью-Йорском музее современного искусства (МОМА), Центре Помпиду в Париже, галерее Тейт в Лондоне, в Эрмитаже (2007-2008), в Италии, Испании, Нидерландах.

Художник оставил богатое литературное наследие - драмы, эссе, дневники, письма.

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора

Лента

Лента новостей